Подготовка к путешествию на собственном автомобиле

Личный автомобиль может использоваться для разных целей. Одни автовладельцы используют его исключительно для работы. Другие же — для путешествий. На машине можно не только выехать за город, но и отправиться в далекие края, например, за границу. Однако перед этим необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий.

Что нужно сделать перед поездкой?

Чтобы путешествие прошло без неприятностей, в первую очередь необходимо выполнить подготовку к нему.

  1. Проверить техническое состояние автомобиля. В частности, проверить моторное масло — его уровень и свежесть. Проверить наличие запасного колеса, состояние технологических жидкостей.
  2. Составить маршрут. Спланировать расстояние между местами остановок, рассчитать, сколько километров планируется проезжать за день.
  3. Определиться с местами ночевок. Если поездка дальняя, то лучше заранее забронировать номера в гостиницах.
  4. Составить «план Б». Всегда нужно учитывать, что в поездке что-то может пойти не по плану. Поэтому нужно быть к этому готовым. Например, позаботиться о запасных вариантах ночевки.

Перед составлением плана имеет смысл пообщаться с опытными путешественниками. Они наверняка помогут вам дельными советами.

Что взять с собой в путешествие?

Собираясь в дальнюю поездку, нужно собрать с собой комплект вещей, которые обязательно должны быть в наличии. Среди них:

  • Аптечка. В ней должны быть средства от различных заболеваний или возможных травм. Можно купить уже готовую аптечку, например, для автомобиля или туризма.
  • Документы. Это паспорта, свидетельства о рождении, документы на машину, страховка.
  • Одежда. Даже если на улице лето, все же имеет смысл взять с собой в дорогу теплые и водонепроницаемые вещи, ведь погода может измениться в любой момент.
  • Навигатор. Можно пользоваться смартфоном, на котором установлено какое-либо приложение, работающее с GPS. Но лучше использовать дополнительные автомобильные навигаторы. Это особенно актуально при поездке за границу.
  • Еда. Обязательно нужно иметь хотя бы небольшой запас еды в дорогу. Это обезопасит вас в случае отсутствия магазинов или придорожных кафе в пути.

Правильная подготовка к путешествию — залог удачной поездки. Поэтому не поленитесь и выполните подготовку в полном объеме.

Реклама: