Качественный и практичный термос – незаменимый спутник на прогулках в холодный период. Изделие, которое на протяжении долгого времени сохранит тепло вашего чая, идеально подходит для работы, учебы, а также пригодится в горах и на прогулке. Какую модель купить, чтобы она была недорогой, удобной и выполняла свои основные функции. Цена на термос зависит от многих факторов, таких как:

  • материал;
  • вместимость;
  • тепловые свойства;
  • производитель.

Какой он, хороший термос

Хороший термос всегда отвечает таким условиям:

  • поддерживает температуру напитка или воды в течение длительного времени;
  • герметичен;
  • удобен в использовании.

На эти три параметра стоит обратить внимание и очень детально и пристально изучить их, если вы хотите, чтобы термос хорошо служил вам во время прогулок или походов.

Другие функции, такие как:

  • емкость;
  • способ покрытия наружных стен;
  • количество чашек;
  • цвет;
  • наличие или отсутствие ручки.

На что следует обратить внимание

При выборе термоса стоит обратить внимание прежде всего на его тепловые свойства, то есть то, как долго он способен сохранять тепло. Если вы планируете поход в горы или прогулки в прохладные дни, когда температура воздуха низкая, необходимо чтобы ваш напиток оставался теплым как можно дольше.

Рассмотрим основные критерии выбора, которые играют основную роль.

Сохранение тепла

Удержание температуры напитка в течение продолжительного времени – важнейший параметр. Однако помимо этого необходимо еще учитывать условия хранения такого термоса, а именно, в каких условиях он лучше сохраняет тепло, быть может, в помещение он будет держать тепло, а вот в рюкзаке быстро остынет.

Производитель чаще всего указывает временные параметры, сколько часов приблизительно термос способен удерживать высокую температуру:

  • высококачественная продукция – это термосы, которые сохраняют тепло напитка в течение длительного времени – около 20 часов.
  • недорогие изделия, следовательно, более низкого качества могут сохранять тепло примерно 6-7 часов.

Объем

Здесь стоит основываться на ваших предпочтениях и найти компромисс между потребностью в теплой жидкости и лишним весом в рюкзаке или сумочке. Вам также необходимо четко знать, для каких целей приобретается изделие, быть может, в поход, а быть может на работу.

На работу для кофе полулитровой модели более чем достаточно. Но если термос будет источником жидкости в течение всего дня на улице, то лучше выбрать литровый. Он большой, но в зимних условиях он просто незаменим. В любом случае – это не недостаток, а особенность. Чем больше термос, тем лучше его тепловые свойства.

Материал и внешнее покрытие

Одним из самых важны критериев выбора всегда принято считать материалы изготовления, чем выше их качество, тем выше качество продукции. Данный фактор – это не только внешний вид термоса, но также его долговечность, прочность, надежность и износостойкость. Также многие модели термосов имеет специальное внешнее покрытие: резиновое или же силиконовое. Это придает нескользящий эффект, поэтому термос с горячим напитком не выскользнет у вас из рук.

Количество чашек

Здесь все зависит от ваших предпочтений, ведь может вы пойдете не один и тогда необходима еще одна чашка. Она немного меньше и тоньше, но тогда вам не придется ждать своей очереди. Дополнительная чашка спрятана в основную и не занимает дополнительного места.

Аксессуары

Некоторые термосы оснащены дополнительными элементами. Чаще всего большие модели оснащены ручками. Также есть специальные чехлы.

Форма и ее цвет – это уже ваши предпочтения. Главное в походе – это горячая еда и чай, поэтому выбирайте качественный термос.

Реклама: