Советы перед отпуском: чем Дексаметазон отличается от Преднизолона

Надпочечники человека (вернее, правильнее будет сказать: их кора) вырабатывают особый гормон — гидрокортизон. Нарушение производства организмом такого натурального глюкокортикоида грозит самыми негативными последствиями вплоть до летального исхода. Поэтому восполнить недостающее количество гормона при различных заболеваниях и отклонениях в работе важных органов помогает прием специальных препаратов. Эффективными лекарственными средствами справедливо считаются Преднизолон и Дексаметазон. Такие гормональные препараты достаточно биологически активны, чтобы за короткий срок нормализовать содержание гидрокортизона и существенно улучшить самочувствие пациента. К тому же каждый из них снижает интенсивность протекания воспалительных процессов, устраняет проявившиеся признаки аллергии. Однако как следует поступить: выбрать Преднизолон или купить Дексаметазон КРКА? Попробуем разобраться.

Состав определяет характеристики препарата

С одной стороны, Преднизолон и Дексаметазон имеют похожие составы. Оба лекарственных средства содержат такие вспомогательные вещества, как очищенная вода и натрия эдетат. В Преднизолоне еще присутствуют натрия фосфат додекагидрат и калия дигидрофосфат, а также этанол. В Дексаметазоне — глицерин и натрия фосфат дигидрат. Но действующие вещества отличаются, что обуславливает названия гормональных препаратов. Что эффективнее: 30 мг преднизолон натрий фосфата или 4 мг дексаметазона натрий фосфата (из расчета на 1 мл раствора)? По массе второго вещества гораздо меньше. Однако это отнюдь не означает, что первое лекарство однозначно сильнее.

На самом деле оба лекарственных средства действуют гораздо эффективнее, чем природные гормоны, которые вырабатывает кора человеческих надпочечников. Это касается:

  • подавления воспалительных процессов независимо от стадии развития;
  • снижения реакции иммунной системы;
  • устранения аллергических проявлений;
  • снятия токсикоза и шокового состояния организма.

Однако в целом Дексаметазон оказывает гораздо более сильное и продолжительное воздействие, что отражается на количестве входящего в состав препаратов активного вещества и дозировке при приеме. Неодинаковое влияние наблюдается и на изменение водно-солевого баланса. В конкретных цифрах это выражается следующим образом: действие Преднизолона продолжается в течение максимум 36 часов (1,5 суток), а вот Дексаметазон активен четверо суток.

К тому же прием Преднизолона способствует выведению из организма кальция и калия. В результате задерживаются натрий и влага. Такие изменения негативно влияют на уровень водно-солевого баланса. Терапия Дексаметазоном не вызывает такого негативного побочного эффекта. Однако однозначно говорить, что какой-то препарат лучше в любой ситуации, никак нельзя.

Лучше — понятие относительное

Вот что следует знать об особенностях приема и механизмах воздействия каждого из рассматриваемых лекарственных средств:

  • Преднизолон однозначно слабее. Однако «конкурент» способен вызвать ряд побочных реакций. Поэтому, когда требуется назначить продолжительный курс лечения, врачи чаще назначают именно Преднизолон.
  • Дексаметазон показывает более высокую эффективность. Но и вероятность отрицательного влияния на организм выше в силу более сильного воздействия. Поэтому его чаще применяют, когда нужно получить быстрый результат, например, при тяжелом состоянии пациента.
  • Когда диагностирована недостаточность коры надпочечников, и необходимо до конца жизни принимать специальные препараты для компенсации их неэффективной работы, врачи отдают предпочтение назначению Преднизолона.

Прием обоих препаратов осуществляется под строгим врачебным контролем. Так удастся избежать побочных эффектов и негативных для организма последствий.

Реклама: