Как проверить качество обуви, полезные рекомендации

При выборе подходящей обуви многие в первую очередь смотрят на внешний вид изделий. Но первоначальное впечатление бывает обманчивым. Порой за стильным визуалом кроется множество недочетов, которые вскрываются уже после покупки. Чтобы обзавестись качественным товаром, достаточно купить обувь. А будучи вооруженным практическими рекомендациями, гораздо проще выбрать подходящий вариант без дальнейших разочарований.

На что обратить внимание при покупке

Есть несколько критериев, соответствие которым должно соблюдаться.

Оценка качества материала

Для изготовления обуви сегодня используется большое количество натуральных материалов. Чаще всего это кожа, замша или нубук. В изделиях из натуральных составляющих ноги дышат, меньше устают и чувствуют себя комфортнее.

Определить натуральную кожу можно по следующим признакам:

  • у нее нет резкого синтетического запаха, как у кожзама;
  • если надавить на носок ботинка или туфли, то появившиеся «морщинки» быстро разгладятся;
  • можно капнуть водой, натуральная кожа впитывает жидкость, если она ничем не обработана, с кожзама все капли будут скатываться.

Также не лишним будет внимательно изучить этикетку.

Внешний вид изделия

У бюджетной обуви даже малейшие изъяны указывают на плохое качество. Потребуется внимательно изучить швы, стыки. Рисунки должны быть симметричными. Также следует убедиться в отсутствии следов клея, этим часто грешат производители дешевых моделей. Можно также провести по обуви влажной тряпкой, если на ткани остались следы краски, лучше отложить данную пару в сторону.

Внимание на подошву

Подошва также играет немаловажную роль в оценке качества обуви. Изделия от Vitto Rossi имеют стойкую и гибкую подошву, которая выдерживает любые нагрузки.

Для тестирования этой зоны понадобится:

  • согнуть ботинок поперек, между носком и пяткой, на подошве не должны оставаться заломы или трещины;
  • на линии соединения подошвы с основной частью не должно быть неровностей, следов клея.

Также не лишним будет приложить подошвы пары друг к другу, чтобы убедиться, что они одинаковые. Даже минимальная погрешность может доставить дискомфорт при дальнейшей эксплуатации.

Осмотреть внутри

Внутри изделий также все должно быть сделано без брака. Приклеенные стельки чаще всего указывают на то, что производитель пытается скрыть свои огрехи. Задник должен быть твердым, но не слишком жестким, иначе не избежать мозолей и неудобств.

Только качественная обувь позволяет наслаждаться повседневными делами без излишнего дискомфорта.

Реклама: