Выбираем недвижимость в Киеве

Киев – это динамично развивающийся город, в котором рост экономики происходит интенсивно, а действующие заводы обеспечивают население рабочими местами, поэтому жилищный вопрос здесь стоит достаточно остро. Надо сказать, сегодня потенциальные покупатели не решаются вкладывать свой капитал в строительство будущего жилья, потому что в последнее время участились не только случаи переноса сдачи сроков домов в эксплуатацию, но и приостановление строительства до улучшения и стабилизации экономической обстановки в целом. Сданные новостройки, например здесь https://build.kovalska.com/, напротив, пользуются спросом, однако их стоимость намного выше среднерыночных показателей незавершенных объектов. Так, в черте города средняя стоимость недвижимости составляет около 1200-1400 у.е. за квадратный метр, при этом «квадрат» жилья эконом класса стоит 900-1000 у.е., тогда как метр элитной недвижимости обойдется в 1700 у.е.

Обстановка может измениться к лучшему лишь при условии активизации самого рынка недвижимости, и об этом говорят специалисты компании  “Ковальская”, что придаст уверенности в стопроцентном завершении строительства объекта потенциальным покупателям. Однако не стоит ожидать стремительного роста покупательской способности, так как даже при стабилизации положения на рынке недвижимости, покупателям понадобится определенное время для того, чтобы принять взвешенное и верное решение, а также гарантия того, что застройщик в указанный срок закончит строительство и сдаст дом в эксплуатацию.

Стоимость жилья

А пока никаких гарантий покупатель получить не может, он все чаще обращает внимание на рынок вторичной недвижимости, хотя в этом сегменте рынка недвижимости наблюдается спад спроса минимум на 20%. Так, средняя стоимость одного квадратного метра недвижимости по городу составляет порядка 1000 у.е., при этом «квадрат» в:

  • центральных районах стоит около 1100-1300 у.е.;
  • в районах, которые приближены к центру – 1000-1100 у.е.;
  • в удаленных районах метр стоит 850-880 у.е.

Самым дешевым районам Киева является Троещина, здесь можно приобрести квартиру, отдав за квадратный метр всего 750-800 у.е.

Активнее всего продаются и покупаются ликвидные однокомнатные квартиры, расположенные в спальных районах, так как цены на такие квартиры значительно ниже. Кроме того, покупатели сегодня готовы торговаться до последнего, обеспечивая тем самым себе довольно комфортные условия за вполне приемлемые цены. Недвижимость улучшенной планировки с евроремонтом, располагающаяся в элитных новостройках центральных районов города, стала почти невостребованной – сегодня рынок недвижимости Киева изобилует предложениями двух- и трехкомнатных квартир, цена которых варьируется от 90 до 120 тыс. долларов. Однако именно эти квартиры продаются по полгода, а то и больше.

Уменьшилась не только покупательская способность, хозяева квартир также не спешат расставаться со своими квартирами, появились продавцы, которые сняли с продажи свои объекты, надеясь на стабилизацию рынка недвижимости, а также на сокращение темпов инфляции, что позволило бы вернуть спрос на недвижимость, а это повлекло бы за собой подорожание жилья в целом. При этом увеличились случаи, когда продавцы для того, чтобы завлечь покупателя, предоставляют ему достаточно внушительную скидку, которая на поверку оказывается фиктивной, так как изначально стоимость квартиры завышается настолько, чтобы при такой «скидке» получить ту сумму, на которую и рассчитывал продавец.

Процент тех, кто вкладывает свой капитал, приобретая недвижимость, как в актив, достаточно высок – сокращение выдачи банками ипотечных кредитов, а также стагнация рынка новостроек из-за кризиса застройщиков сказались дали о себе знать. В то время как рынок недвижимости Киева сегодня переживает далеко не лучшие времена, жилье в пригороде, а также в прилегающих к городу небольших городках пользуется большим спросом. Это обуславливается прежде всего ценовой политикой – стоимость квартир здесь намного ниже, чем в Киеве. В центральных и спальных районах города стремительно растут элитные комплексы, которые не по карману большинству граждан, поэтому они вынуждены самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации, а выходом этим и является пригород. Понижает спрос большое количество недвижимости, взятой в кредит, и выброшенной на рынок в связи с невозможностью погашать ее стоимость. Большое количество такого непогашенного кредитного жилья сбивает цены как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости. Однако к середине 2010 года прогнозируется стабилизация на рынке недвижимости и рост цен во всех сегментах рынка, поэтому все, что от нас требуется - запастись терпением!

Реклама: