Как выбрать агентство недвижимости

Многим гражданам рано или поздно приходится сталкиваться с вопросом о покупке или продажи квартиры. Можно это делать самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам, изучив предварительно рейтинг агентств недвижимости киев или в любом другом городе.

Что дает обращение в агентство недвижимости?

Обращаясь в агентство недвижимости, клиент получает следующие бонусы:

  • Экономия времени клиента. Независимо от вида сделки с недвижимостью, в помощи грамотного специалиста всегда имеется необходимость. Он быстро и грамотно проведет сделку. Самостоятельно это осуществить вряд ли удастся. Специалист знаком со всеми тонкостями и нюансами, что присутствуют на рынке недвижимости. Он лучше, чем кто-то другой осведомлен о всех подводных камнях в этой области. Он за клиента обзванивает продавцов и покупателей недвижимости, подбирая самый удачный вариант.
  • Специалист агентства окажет помощь в определении с ценой. В период финансовой нестабильности цена на недвижимость постоянно скачет. Агент поможет дать оценку реальной стоимости недвижимости в различные периоды. Кроме того, у него имеется богатый опыт торговли, что поможет клиенту получить определенную выгоду от покупки/продажи.
  • Профессиональное решение юридических вопросов. Это относится не только к составлению договоров купли-продажи. Он проверит подлинность и качество составления документов. Разумеется, все эти услуги оказываются на платной основе. Обычно за услугу устанавливается какая-то фиксированная сумма или оговаривается размер комиссионного вознаграждения. Но задача клиента состоит в том, чтобы подыскать грамотного квалифицированного специалиста.

Выбор агентства

Любое агентство необходимо проверить.

Поиск по названию

С помощью этой несложной процедуры можно уберечь себя от множества неприятностей. С помощью простого запроса можно получить следующую информацию:

  • Сайт агентства. Очень осторожно надо подходить к одностраничным ярким и красочным сайтам. Скорее всего, ярким дизайном просто желают заманить клиента в свои сети. Доверять следует тем сайтам, которые оставляют после просмотра положительное впечатление. После этого у клиента появляется спокойствие и уверенность. Доменное имя должно быть зарегистрировано явно не вчера. Это очень легко проверить.
  • Изучение отзывов с помощью независимых сайтов. Если сайт мошеннический, то информация об этом непременно будет озвучена.
  • Оценка информации юридического плана. Необходимо посмотреть и оценить всю информацию, касающуюся реквизитов компании. Все организации подобного плана должны находиться в реестре Росфинмониторинга. Проверка осуществляется по ИНН.

Личная встреча

Если из большой массы предложений выбран какой-то конкретный вариант, надо набрать номер агентства и договориться о личной встрече. От этого можно получить следующую информацию:

  • Оценка компетентности. О том, что специалист достаточно грамотный, можно узнать из беседы с ним. Как можно больше надо задавать вопросов, касающихся сделки. Специалист достаточно высокой компетентности даст подробное разъяснение по поводу каждого заданного вопроса.
  • Оценка офиса. Лучше встречаться именно в офисе. Надо поинтересоваться, как давно компания арендует данное помещение.
  • Оценка объема предоставляемых услуг. Если большое количество услуг предлагают за относительно небольшую стоимость, это должно вызвать подозрение.

Предоставление услуг всегда должно сопровождаться заключением договора. Этот юридический документ пригодится в дальнейшем, если возникнет необходимость решения каких-то вопросов в суде. В договоре подробно озвучивается все то, что должно выполнить агентство.

Надо стараться избежать обмана в самых различных его формах. Иногда с клиента пытаются взять деньги за какие-то побочные услуги, например, за осмотр квартиры или за то, что с документов будут снимать копии. Также следует остерегаться различных махинаций с документами на недвижимость.

Реклама: