Зеленый туризм по-украински: куда отправиться

Популярность зеленого туризма в Украине растет с каждым годом. Причиной этому являются желание родителей познакомить детей с природой родного края, потребность снять стресс и нервное напряжение, сменить неблагоприятную экологическую обстановку в большом городе.

Если вы решили предстоящий отпуск провести не на пляже или диване, а прогуливаясь по лесу, спускаясь на байдарках по реке, собирая грибы, ягоды и утоляя жажду водой из родника, – рекомендуем вниманию места, достойные посещения.

Закарпатье

Туристы едут в эти места за завораживающими дух пейзажами первозданной природы, чистым воздухом, наполненным ароматами сотен трав, и национальным колоритом.

По тропинкам здесь можно передвигаться пешком или на горном велосипеде, если вы успели купить его в Алло.юа, а для ночлега выбрать одну из усадеб или остановиться в палатке. И не пропустите возможность отправиться на экскурсии к водопаду Шипот, озерам Синевир, Несамовитое, в села Шешоры и Космач. 

Экотуризм в Закарпатье – это еще и возможность ознакомиться с аутентичным гуцульским бытом, освоить народные обычаи и промыслы. 

Карпаты

Особенно колоритно в Яремче. Местное население здесь все еще носит вышиванки с кептариками, а по улицам передвигается на лошадях.

Остановившись в частной усадьбе или семейном отеле, здесь можно насладиться вкуснейшими блюдами гуцульской кухни. Любители пеших прогулок могут отправиться к обладающим особой энергетикой скалам Довбуша, потрясающе красивым водопадам Пробий и Девичьи слезы, реке Прут. Летом и осенью местные жители могут предложить отправиться с ними в лес на сбор грибов и ягод. 

А в зимнее время года гостей здесь ждут горнолыжные курорты.

Полтавщина

Гостеприимный регион, в котором можно отдохнуть на берегах рек Хорол, Псел, Сула, Ворскла. Для культурного отдыха можно посетить село Опишня, место потомственных гончаров Украины, побывать на хуторах Большие Сорочинцы и Диканька. Быстро переместиться между населенными пунктами позволит взятый на прокат или купленный электрический самокат в Полтаве.

Черниговщина

А именно парк Беремицкое, где вы можете бросить себе вызов и пройти по тропам, проложенным по лесной, лесостепной и степной зонам. В туристической зоне и на территории заповедника проживают более 100 видов животных и птиц, за которыми вы сможете наблюдать. Также здесь воссозданы уникальные славянские достопримечательности – скифские бабы и капище. В парке проводят творческие мастер-классы, после которых у вас останется собственноручно сделанный сувенир.

Киевщина

Экотуризм здесь не настолько колоритный, как на Закарпатье, но также достоин внимания. В колоритных усадьбах можно просто отдохнуть с шармом народных традиций. Во время отдыха хозяева могут организовать для гостей катание на лошадях, рыбалку на Днепре. Правда, не забывайте, что часть Киевщины еще заминирована, поэтому очень внимательно изучайте маршруты для путешествий и заранее узнавайте условия у местного населения.

Реклама: