Тепловизоры для охоты — виды, выбор

Тепловизор — это оптическое устройство, которое визуализирует на экране инфракрасное излучение от объектов, тем самым помогает обнаружить добычу, в том числе и на большом расстоянии, определить его размеры и вид. Он помогает охотиться даже в условиях плохой видимости, например, во время тумана, дождя, снегопада. Также это устройство приходит на помощь во время ночной охоты, или если обзор закрывает высокая трава или густой кустарник.

Во время работы устройство воспроизводит на экране силуэты животных и птиц. Если объекты имеют разную температуру, отображаться они будут разными цветами.

Перед покупкой обратите внимание, что охотиться на пушного зверя при помощи тепловизора запрещено законом. Для охоты на крупную дичь тепловизор разрешено использовать только ночью. Без ограничений можно пользоваться тепловизором для поиска уже раненой дичи, особенно в условиях отсутствия собаки, особенно хорошо для этого подходит тепловизор военный с хорошей дальностьюдальность.

Если тепловизор всё же необходим, давайте рассмотрим виды этих устройств.

  • Тепловизионные монокуляры — созданы для наблюдения, у них отсутствует возможность установки на оружие, прицельная сетка также отсутствует. Имеют свои плюсы: компактные, лёгкие, можно использовать одной рукой.
  • Тепловизионные прицелы — устанавливаются прямиком на оружие, имеют прицельную сетку, иногда несколько. Устойчивы к ударным и вибрационным нагрузкам. Зачастую оснащаются дополнительными функциями, например, баллистическим калькулятором, лазерным дальномером.
  • Тепловизионные насадки — устанавливаются перед оптическими или коллиматорными прицелами. Так же устанавливаются на оружие, стойки к нагрузкам. От предыдущего вида отличаются тем, что собственное оптическое увеличение у них отсутствует.
  • Тепловизионные очки и бинокли — могут быть установлены на штатив, шлем или каску, а также подойдут и для ручного наблюдения. Огромный плюс этого вида тепловизора — в возможности вести наблюдение двумя глазами. Во-первых, это даёт меньшую нагрузку на глаза, а во-вторых, угол обзора становится значительно шире.
  • Карманные тепловизоры — более миниатюрный прибор. Пользуется популярностью ввиду компактности, удобства и невысокой цены. Подходит любителям охоты с луком или арбалетом.
  • Транспортные тепловизоры — устанавливаются на автомобили или квадрокоптеры. Изображение выводится на экран мобильного устройства. К сожалению, использовать тепловизионные квадрокоптеры запрещено в большинстве стран.
  • Тепловизоры для смартфона — миниатюрное устройство, подключаемое к смартфону или планшету, примеры можно найти здесь https://grand-pulsar.com.ua/teplovizory/telovizory-pulsar. Изображение выводится на внешние устройства. Подходят для использования в бытовых целях.

Какой же оптический прибор выбрать охотнику?

Очень важный для охоты параметр — максимальное расстояние наблюдения. На практике дальность может быть вдвое меньше по причине сложных погодных условий, времени суток, фона и других факторов.

Не последнее значение имеет и цена прибора. Самые бюджетные модели — карманные тепловизоры, средний сегмент — тепловизионные монокуляры, к самым дорогим же относятся тепловизионные насадки. Тепловизор — устройство дорогостоящее, которое может себе позволить не каждый охотник. Но, если вы всё же решитесь раскошелиться, процесс охоты значительно облегчится.

Реклама: