Выбираем туристический спальник. На что обратить внимание?

Сейчас все больше людей стало увлекаться активным отдыхом. С палатками у водоемов, пешие прогулки в лесу, восхождение на заснеженные горы. И, конечно, в походах нужно быть готовым ко всему. Потому немаловажную роль уделяют туристическому снаряжению. Вопрос выбора спального мешка для туристов стоит не на последнем месте.

На что обратить внимание при выборе

Спальник для туристов

В первую очередь стоит обратить внимание на форму туристического спальника.

  • Спальник туристический "одеяло" чаще всего удобен для отдыха в палатках. Он представляет собой прямоугольную форму с застежкой по периметру. Как правило, такой спальник тяжеловат и занимает с оснащением много места. Но если путешествовать на машине, проблем с этим не возникает. Такой спальник можно расстегнуть и получится обычное одеяло для отдыха и пикника. Подходит для летнего похода или автокемпинга.
  • Более распространенный вид спального мешка сейчас представляет клиновидную форму с сужением в ногах. Он получил название "кокон". Спальник также застегивается замком и есть капюшон, закрывающий голову. В таком спальном мешке можно быстрее согреться, потому что свободного пространства в нем мало и оно быстрее наполняется теплом. В то же время "кокон" весит меньше и легко помещается в туристическом рюкзаке. Он идеален для турпоходов зимой, холодной осенью и весной.
  • "Слоновая нога" — укороченный спальник, его длина доходит до пояса, иногда до подмышек. Подходит для экстремальных походов на опасных склонах. Хороший вариант для экономии места. К тому же наполнителем является легкий пух, потому и весить он будет не более полкилограмма. В дополнение к такому спальнику нужна ветрозащитная куртка.
  • Многоместные мешки отлично подойдут для пар и семей с детьми. Это более широкие спальники. Если ориентироваться на объем и вес, это отличный вариант, потому что на него уходит меньше материала, чем на два соединенных вместе "кокона".

Двойной спальник

Ещё важно обратить внимание на наполнитель. Пух или синтетика?

Конечно, синтетический наполнитель немного уступает пуховому. Он тяжелей и не так держит тепло. Качество пухового спальника определяется показателем FP — способность восстанавливать свой объем и форму после сжатия. От показателя FP, в основном, и зависит цена на спальный мешок.

  • Дорогие качественные вещи изготавливают из FP 750-900 единиц. Такие спальники в ходу у профессиональных альпинистов, которые используют их на высотных восхождениях, где температура ночью может достигать -30С.
  • Вещи среднего класса делают из FP 550-700.
  • Если FP ниже 500, то лучше сделать предпочтение в сторону синтетики.

Спальник

У синтетического спальника есть тоже свои преимущества. Он является гипоаллергенным, а при намокании быстро сохнет.

Для спальников указывают температуру, на которую они рассчитаны. Новичкам лучше брать спальные мешки T comf. (температура комфорта), где ориентировочный показатель температуры +7С. При значке T lim. (нижний предел комфорта) производитель спальника указывает, что в нем можно спать при температуре +2С. А при T extreme (температура экстрима) спальный мешок уже не про комфортный сон, а про выживание в экстремальных условиях. Ориентироваться здесь нужно на температуру -15С. Категория T extreme предусмотрена для профессиональных спортсменов. Конечно, температурные показатели имеют приблизительный характер, и смотреть нужно на свои ощущения к холоду.

Реклама: