5 решений в дизайне интерьера в 2023 годе, которые помогут сэкономить без ущерба стилю и современности

Многие владелицы квартир и домов считают, что трендовые дизайны интерьера это дорого. Однако такое мнение является ошибкой. С помощью последовательного подхода к выбору материалов и декора можно создать уютный и недорогой интерьер без ущерба моде.

Реплики натуральных материалов

Экологичность интерьера внедренного в дизайн квартиры в тренде. Но не многие люди могут позволить себе деревянные панели или мрамор, столь популярные сегодня. Поэтому распространены имитации, не уступающие в свойствах, долговечности, практичности и фактурах. Например, мраморные плиты, тяжелые и очень дорогие, можно заменить облегчённым керамогранитом. Пластиковые изделия с аналогичным рисунком смотрятся посредственно и дешевят интерьер, соответственно от них лучше отказаться. К тому же, этот материал не отвечает экологичным требованиям, выделяет токсины в воздух, отравляя его.

Соединение краски и плитки

Решение, актуальное для ванных комнат. Так можно разнообразить дизайн помещений, внести яркость и фактуру. А чем больше последней, тем дороже и моднее интерьер. Кафельную плитку нужно оставить в местах, куда попадает вода, а все остальные поверхности выкрасить в трендовый оттенок. К тому же, решение существенно экономит финансы на работе мастера по укладке плитки и ее стоимости.

Стена с акцентом

И сегодня выделение одной стены или ее участка считается модным решением. Меняются лишь материалы для этих целей. Например, когда-то востребованный кирпич в красном оттенке или под побелку сдаёт свои позиции. Сегодня на пике популярности обои. Их можно выбрать в готовом варианте или окрасить по своим предпочтениям, выделив стену, угол или зону. Однако в этом вопросе важна уместность акцента. В классической гостиной навряд ли будет уместно смотреться неоновый рисунок обоев, как и в спальне.

Озеленение пространства

Этот приём скорее всего никогда не выйдет из моды. А ещё он самый бюджетный из существующих, ведь растение можно купить за небольшие деньги или вообще где-нибудь отщипнуть отросток. Кусочек живой природы, хоть и в цветочном горшке, это красиво, свежо и ярко. Комната незамедлительно улучшит свой микроклимат, а у владельца дома появится приятное хобби. С помощью растений можно уменьшить количество декора, освобождая пространство, и разграничить зоны.

Приём колор-блок

Давно известный приём, используемый профессионалами многих сфер. В интерьерном мире комбинацию оттенков по блокам можно сделать самостоятельно и не затратив на это много денег. Важно лишь выбрать удачное сочетание цветов, фон и продумать дополнительные детали, иначе получится красочный карнавал, а не жилая комната для отдыха. Если владелицы дома хотят яркости, то можно попробовать добавить красок на нейтральном фоне в умеренном количестве. Для сдержанного интерьера лучше выбрать 2 схожих приглушённых оттенка.

Сделать интерьер модным не значит потратить на воплощение своих идей все свои сбережения. Описанные выше решения бюджетны, легко реализуемы и находятся на пике популярности.

Реклама: