Ловля голавля зимой: советы рыболовам

Рыба, населяющая наши водоемы, сильно меняет свое поведение в зимний период. Голавль не исключение, зимой он собирается в стаи и уходит на глубину, в ямы или захламленные места. Зимой он ловится практически у самого дна, выходит к поверхности очень редко. Несколько советов от магазина https://fish-master.com.ua/.

Где искать и как ловить?

Обрывистый берег, глубокие места с обратным течением и песчаное дно - в таких местах, водится голавль. Здесь его и нужно искать рыболовам. Голавль любит чистую воду, в мутной воде искать его бесполезно. Обычное место обитания рыбы зимой, это глубокое место с несильным течением и твердым дном.

Искать голавля можно за перекатами, на обратном течении и возле обрывистых берегов с глубинами, около трех метров, и с не очень сильным течением. Если вы можете определить, где в реке сваленные деревья, то это гарантированно стоянка голавля. Сверлить придется много лунок, ловить можно на мормышку, блесну и балансир.

Мормышку выбирают естественного цвета, вес мормышки зависит от глубины места ловли и течения. Мормышка должна быть управляема, и ложиться в нужное рыболову место. На крючок надевается кембрик белого цвета. Приманкой играют колебательными движениями снизу вверх, при этом мормышка должна поднять песок со дна. Если способ без приманки не дает результата, вместо кембрика на мормышку насаживают мотыля, он очень эффективная наживка на голавля. На другие наживки, такие как личинка мухи, он практически не клюет.

Блесна на голавля должна быть небольшого размера, не более четырех сантиметров. Ловить блесной нужно размашистыми, резкими движениями вверх с паузами. Если такая проводка не работает, стоит попробовать падающую проводку. Из верхней точки, плавными колебаниями опускать блесну вниз. Наряду с блесной успешно ловят на балансир.

Лучшее время ловли на балансир - первый и последний лед, или если в середине зимы наступила оттепель. Как играть балансиром, решает сам рыболов, главное в любой проводке, обязательно стучать по дну. Ударяясь о дно, балансир привлекает хищника, и на паузе он атакует приманку. Зимой рыба очень пассивна, и догонять наживку не будет, поэтому важны паузы.

Ловля на открытой воде

Не все водоемы покрываются льдом зимой, это дает возможность ловить голавля спиннингом. Зимой голавль ловится за перекатами, на границе течения и у обрывистых берегов, только зимой он на глубине и в верхние слои не поднимается. Ловить на спиннинг по открытой воде можно в ясные солнечные дни, в утренние часы. Стаи голавлей среднего размера можно обнаружить у обрывистых берегов с обратным течением, крупные особи зимуют в ямах подальше от берега.

Ловят голавля по открытой воде, маленькими резиновыми рыбками и маленькими пластиковыми приманками. Приманки силиконовые размером четыре сантиметра, это оптимальный вариант. Маленькую приманку проводят очень медленно мелкими и частыми рывками. Приманка как бы танцует на месте, и голавль не оставит ее без внимания.

Ловить голавля зимой с успехом можно на искусственную рыбку. Ловить нужно на большой глубине, поэтому применяют или тонущие, или глубоководные приманки. Голавль хорошо отзывается на маленькие копии пескаря и небольшие шеды, если летом голавль охотно берет на высокочастотные пузатые приманки, то зимой его поведение меняется, искусственная рыбка в холодной воде тоже должна быть малоподвижным объектом. Размер приманки должен быть 4-5 сантиметров. Проводка медленная, с паузами, но иногда можно попробовать рваную проводку. Нужно попробовать и все получится.

Реклама: