Табак для кальяна: виды, состав

Несмотря на появление всевозможных электронных сигарет и вейпов, любителей кальянов сегодня еще очень много. Для того, чтобы приготовить вкусную курительную смесь, необходимо знать особенности табака и их состав. От этого будет зависеть вкусопередача, количество дыма, а это важно для клиентов кальянных. Есть четыре основные разновидности, которые отличаются не только по составу, но и могут создаваться на основе разных видов табачных листьев.

Разновидности табаков для кальяна

Сегодня появляется все больше видов табаков для кальяна, одним из самых популярных табаков в Украине есть Танж с разными вкусами https://tabacoff.com.ua/tabak-ru/tabak-tangiers-ru/, как в виде готовых смесей, таки отдельными вкусами. Вкусы, состав и структура табака бывают разные в зависимости от компаний производителей. Выделяют четыре основных вида:

  • С ароматами. Такой вид табака используется в заведениях чаще всего. Это удобно, кальян забивается быстро, за несколько минут, а поэтому клиенту не приходится долго ждать. Данный вид табака раньше создавался на меде, однако сейчас его заменили сахарной патокой. В состав также входит ароматизатор, который придает вкуса, табачный лист, глицерин и консервант, чтобы смесь дольше хранилась.
  • Без ароматизаторов встречается реже. Здесь вкус придает именно табачный лист, и сахарного сиропа кладут больше. Кальянщики смешивают различные табачные листья, получая разную крепость и дымность. В составе, в отличии от первого вида, отсутствует ароматизаторы.
  • Крупнолистовой - представляет собой несколько больших листьев табака. Перед тем как забить кальян, листья вымывают и удаляют центральную жилку. Уголь ставят прямо налиться табака, подобно сигаре.
  • Мелкозернистый табак, который смешивают с патокой и различными специями. Его насыпают в чашу с горкой, фольгу не используют, а уголь ставят прямо на смеси.

Это четыре основные разновидности, которые можно встретить в кальянных. Жители Украины предпочитают в большинстве, предпочитают средней крепости табак, так как он более яркий, вкусный и насыщенный. Более того, можно выбрать из большого количества вкусов, исходя из собственных предпочтений. В целом, особенностей в составах табаков немного. Где-то отсутствует тот или иной элемент, однако основой всегда являются табачные листья. В состав смесей могут входить различные разновидности табачного листа. Какой-то будет крепче, какой-то более легкий.

Реклама: