Идеальный дизайнер для квартиры: вымысел или реальность?

Рано или поздно люди приходят к решению выбрать дизайнера для самых разных целей (проектирование помещений, разработка макета для какой-то вещи). Как не прогадать с выбором? Каким рекомендациям следовать, чтобы выбрать «того самого», кто прочитает мысли и удовлетворит все пожелания? Достаточно всего лишь учесть пару факторов и прислушаться к советам (например здесь https://nsdgroup.com.ua/dizain-kvartir/) тех, кто уже сталкивался с этим вопросом.

Дизайнер – кто он?

Главная задача дизайнера – создание уникального макета с учётом требований и пожеланий заказчика. При этом нужно продумать всё, вплоть до мелочей: где будет стоять диван, не будет ли он тесниться с креслами и как подобрать такой цвет, чтобы они органично вписывались в интерьер.

Придётся задуматься и о планировке помещения, и о подборе правильной цветовой гаммы для интерьера. В учёт должна пойти и наличие вентиляции, и разнообразие предметов освещения. В интернете можно найти множество дизайнерских агентств, готовых в этом помочь.

Надёжность или креатив?

Каждый заказчик хочет что-то «своё». Кому-то нужно срочно составить планировку квартиры в стиле хай-тэк. А кто-то, наоборот, хочет оформить особняк в классических тонах – на манер Средних веков.

  • Креативный дизайнер найдёт подход к каждому: предложит несколько вариантов, постарается сделать макет уникальным.
  • Так ещё и придумает, как свою «изюминку» (отличительную черту) в элементы оформления вставить.
  • Конечно же, в этом деле важна точность. Какой смысл от дизайнера, который получил задаток, выслушал все требования, но уже месяц даже не приступал к работе? Иногда этим грешат известные в широких кругах личности – «У меня слишком много работы», «Нет настроения», «Пока не вижу декор». Обращаться нужно только к проверенным временем и отзывами других людей компаниям.

Каким должен быть дизайнер?

Нужно, чтобы дизайнер умел проникнуться мыслями заказчика.

  • Для этого потребуется подобрать такого исполнителя, который ранее работал с желаемым стилем. При этом у него должна иметься какая-то фишка, делающая его проекты уникальными. Возможно, объединение стилей или преобладание какого-либо цвета.
  • Такой специалист должен быть подкован в теории. Если спросить у него, какое напольное покрытие лучше, какой материал для обоев выбрать, дизайнер должен ответить так, как подсказывает ему образование и опыт. В дальнейшем рекомендации можно будет передать рабочим.
  • Конечно, хвататься за первого же попавшегося дизайнера – решение очень плохое. Он может оказаться менее компетентным, чем его коллеги по сфере деятельности. Лучше поговорить сразу с двумя-тремя специалистами, которых очень легко найти с помощью интернета.

Как не нужно выбирать дизайнера?

Если выбрать вариант частного дизайнера, а не целой студии, можно значительно увеличить время на выполнение заказа и собственные затраты. Как правило, с такими исполнителями не заключаются письменные договоры об исполняемых работах.

Не всегда нужно основываться на возрасте и поле дизайнера. Некоторые исполнители пенсионного возраста могут показать отличные примеры работ в определённых стилях, но «зелёные» дизайнеры полны идей, они могут экспериментировать. Что касается правок – с молодым специалистом может быть намного больше проблем.

Выбрать дизайнера – дело крайне непростое. Нужно опираться на кучу рекомендаций, самостоятельно обращаться в специальные студии. Могут помочь советы друзей – но подойдёт ли работа, сделанная для них? И будет ли она уникальная?

Ускорить процесс можно, если обратиться к интернету. Там есть множество резюме исполнителей в самых разных стилях, целые студии дизайна, готовые помочь с планировкой помещения за не очень высокую цену.

Реклама: