D3 — это разновидность витамина D или холекальфицерол. В организм человека вещество не попадает в активном виде, как и другие виды витаминов. Организм может синтезировать D3 под влиянием ультрафиолета. Небольшое количество вещества попадает вместе с пищей. Обеспечить норму веществ только питанием довольно сложно — содержание витамина в еде недостаточное.

Принимать витамин желательно в осенне-зимний период. Тогда количество лучей ультрафиолета ограничено. Из-за этого человек не получает суточную норму «солнца». Купить препараты можно по ссылке https://apteka911.ua/shop/vitamin-d3 в МИС Аптека 9-1-1.

Зачем D3 нужен организму

Гиповитаминоз D есть у девяти из десяти украинцев. Географическое расположение страны и климатические зоны создают такую ситуацию, что осенью и зимой люди не получают нужную дозу солнечных лучей. В результате это приводит к ухудшению работы иммунной системы, отчего вирусы и бактерии лучше уживаются в организме. 

Витамин D3 в свою очередь помогает организму:

  • настраивать обмен кальция и фосфора для правильного развития костей;

  • регулировать минеральный обмен без развития остеопороза;

  • укреплять иммунную систему;

  • повышать мышечный тонус и обеспечивать правильный метаболизм.

Кроме этого, влияет витамин на свертываемость крови, регулирует сердцебиение, участвует в развитии нейронной связи. D3 предотвращает развитие раковых клеток. Может обеспечивать профилактику нарушений когнитивных функций, болезни Альцгеймера, депрессии у пожилых людей.

Кому может не хватать витамина

В силу особенностей организма в группе риска от нехватки D3 в организме находятся беременные, дети в период активного роста. Недостаток вещества могут особенно ощущать люди с нарушением в работе почек, ЖКТ и печени, женщины в период менопаузы, вегетарианцы, люди с избыточным весом.

Офисные сотрудники, люди с затворническим образом жизни и минимальными прогулками тоже не получают норму D3. Прием витаминов в капсулах или таблетках может улучшить состояние человека, его самочувствие и обеспечить лучшее функционирование организма.

Реклама: