Как выбрать роутер: стандарты Wi-Fi и способы подключения домашней электроники

Каждый из современных маршрутизаторов использует особый способ обмена данными посредством радиосвязи. Этот способ известен всем под названием Wi-Fi. На https://elmir.ua/routers/ представлены роутеры с несколькими вариантами такого соединения. Неоднократно этот стандарт совершенствовался. Разница между поколениями заключается в максимальной скорости и ширине каналов.

Виды вайфай-соединения

Современные маршрутизаторы используют несколько вариантов сигнала. Самые популярные из них:

  • 4 поколение 802.11n - устаревший стандарт со скоростью не более 150 Мбит/сек;
  • 5 поколение - недорогой вариант со скоростью до 453 Мбит/сек;
  • 6 поколение - современный стандарт, который может передавать до 1200 Мбит/сек.

Устройства 4 генерации почти не используются, ведь роутеры 5 поколения лишь немного дороже. 6 генерация маршрутизаторов стоит дороже, но можно быть уверенным, что возможностей оборудования хватит на несколько лет.

Шестая генерация не только рассчитана на высокоскоростной интернет, но и может передавать данные 8 устройствам одновременно. Задержка сигнала на 66% ниже (до 10 мс), а гаджеты которые используют такое подключение тратят на 30% меньше энергии.

Когда требуется подключение через кабель

Несмотря на достаточно большую скорость интернета, некоторые устройства требуют подключения через кабель. Например, если речь идет о динамической онлайн-игре, где даже 10 мс задержки могут играть значительную роль. При передаче сигнала по воздуху возможны помехи от других гаджетов, поэтому лучше подключить игровой ПК к роутеру через провод.

Некоторые статические устройства также лучше подсоединять через кабель. Среди них:    

  • смарт-телевизоры;
  • ТВ-приставки;
  • игровые консоли;
  • некоторые виды смарт колонок и тому подобное.

Другие бытовые приборы, такие как ноутбук или смартфон, отлично работают по беспроводной связи.

Из информации выше можно сделать вывод, что в самом маршрутизаторе должно быть достаточное количество LAN-портов для подключения разнообразного оборудования, чтобы оно могло стабильно работать.

Реклама: