Музыканта красит гитара

Тот факт, что большинство музыкальных исполнителей, пребывающих на вершинах хит-парадов, в той или иной степени владеют акустической гитарой, неслучаен. Во-первых, это инструмент, который лучше всего подходит для самостоятельного аккомпанемента. Во-вторых, гитара, хоть и уступает в широте композиторских возможностей клавишным, но на ней все же удобно сочинять музыку, по крайней мере гармонические ходы. 

Немного интересного

Основными представительницами акустических гитар являются классическая и эстрадная. Первая довольно тихо звучит, но активно используется при исполнении популярной музыки, особенно с элементами фламенко и, конечно же, академическими, концертными произведениями. Многие модели выпускаются с подзвучкой. При подключении к соответствующему оборудованию они звучат наравне с другими инструментами.

И все-таки среди музыкантов, выступающих на большой сцене, более популярна именно акустическая гитара эстрадного типа. Ее преимущество в стальных струнах, которые дают громкий звук, органично сливающийся с музыкальной палитрой. Особенно востребована акустическая гитара в блюзе и роке, где требуются агрессивные бой и глиссандо. На нейлоновых струнах «классики» сложно играть слайдом, а ведь эта техника входит в творческий арсенал многих рокеров.

Эксплуатационные особенности

На всех акустических гитарах присутствует металлический стержень для регулировки высоты струн. Он называется анкером. Регулировка делается при помощи анкерного ключа, прилагаемого в комплекте. Это специфическая манипуляция, чтобы выполнять ее быстро и качественно, нужны навыки и опыт. Если у вас нет желания заниматься подобными настройками (многие известные гитаристы этого не любят), доверьте их профессионалам.

Предлагается на выбор несколько типов корпуса. Наиболее известные:

  1. Дредноут. Самая популярная модель.
  2. Фолк. Конструкция таких моделей внешне напоминает классическую гитару.
  3. Джамбо. Корпус отличается большими размерами и округлой формой. Такие разновидности характеризуются громким звучанием.

Поскольку на акустических эстрадных гитарах принято играть медиатором, под розетку устанавливается «панцирь» – специальная пластина, препятствующая случайным царапинам верхней деки.

На многих моделях корпус имеет вырез. С одной стороны, он придает инструменту особый вид, а с другой, позволяет легче дотянуться до высоких ладов, что на акустической гитаре очень важно. Вы также можете купить инструмент, оснащенный пьезодатчиком для подзвучки. Благодаря ей вы не только усилите звук, но и сможете во многих партиях заменить электрогитару, используя ее эффекты. 

В настоящее время украинским музыкантам доступны акустические гитары известных на весь мир торговых марок:

  • Fender;
  • Ibanez;
  • Hohner;
  • Martin;
  • Sigma;
  • Epiphone и т. д.

Цены на инструменты разные, зависят от набора функций, материала изготовления, прочих характеристик. К некоторым моделям в комплектацию даются тюнер, медиаторы, чехол и даже запасные струны.

Джерело: Сайт  8nota.com.ua

Реклама: