Автоцистерны для пищевых продуктов: виды и особенности

Цистернами-полуприцепами для пищевой продукции называют специальные емкости на базе колесного шасси, предназначенные для транспортировки растительных масел, молока, а также некоторых других жидких веществ на ближние и дальние расстояния. Такая специальная техника имеет различную вместительность (от 300 литров до 10 и более кубометров), количество осей и тип конструкции.

Кроме того, стоит отметить, что купить полуприцеп цистерну можно в двух различных модификациях, а именно:

  • с одной секцией. Данная спецтехника применяется для транспортировки только одной продукции;
  • с несколькими отделенными друг от друга отсеками. Главная особенность этих емкостей состоит в том, что они подходят для одновременной перевозки различных жидкостей, полностью исключая их контакт между собой на всем пути следования автопоезда.

Благодаря этому каждый заказчик может подобрать для себя оптимальный тип цистерны, исходя из имеющихся у него потребностей.

Основные типы

Среди наиболее востребованных разновидностей автоцистерн-полуприцепов стоит отметить:

  1. Молоковозы. Для изготовления емкостей этого типа используется полированный листовой прокат из нержавеющей пищевой стали. Такие цистерны имеют многослойную конструкцию (в виде термоса), а их вместительность находится в пределах от нескольких сот литров до 30 и более кубических метров. Чаще всего состоят из нескольких герметичных отсеков, количество которых может варьироваться от 2 до 5–7.
  2. Масловозы. С целью производства таких цистерн на колесном шасси применяется как конструкционная, так и нержавеющая сталь (в зависимости от товарной категории перевозимой продукции), а их объем способен достигать 25 и более кубометров. Могут иметь как одну, так и несколько секций.

Также среди разновидностей автомобильных цистерн для пищевой продукции необходимо отметить модели, используемые с целью перевозки питьевой воды. Они изготавливаются из соответствующей нержавеющей листовой стали, как правило, имеют один отсек.

Требования к производству

Среди них стоит отметить:

  • герметичность конструкции, которая не позволяет менять температурный режим транспортируемой продукции более чем на 2 градуса Цельсия;
  • наличие теплоизоляционного слоя;
  • эллиптическая форма, что обеспечивает высокую степень устойчивости тары во время движения.

Кроме того, любая пищевая цистерна обеспечивается приспособлениями для наполнения и опустошения внутреннего пространства.

Реклама: