Какие особенности выбора вытяжки для кухни

Кухонная вытяжка - устройство, содержащее механический вентилятор , который висит над плитой или варочной панелью на кухне.

Вытяжка

Мощность вытяжки

Чтобы выбрать подходящую к кухонному помещению вытяжку на сайте https://ventolux.ua/vityazhki, нужно ориентироваться на мощность самой вытяжки и на площадь помещения. Если купить вытяжку с недостаточной мощностью, то весь смысл ее использования теряется, так как она не сможет справиться с очисткой воздуха. Для выбора вытяжки с подходящей мощностью можно провести несложные расчеты. Для начала нужно определить объем воздуха, заполняющего кухонное помещение, рассчитывается путем умножения площади помещения на его высоту. Объем воздуха умножается на 12 (норма циркуляции воздуха в помещении по санитарным нормам), а после, умножается на 1,6 (коэффициент минимального запаса воздуха). Полученная цифра будет той самой необходимой мощностью.

Производители выпускают вытяжки различной мощности, подобрать технику с необходимой мощностью не составит труда. Однако не следует забывать, чем больше мощность вытяжки, тем больше шума она будет создавать.

Размеры вытяжки

Если ремонт только начат, то необходимо определиться, где и как будет установлена вытяжка. Она может быть встроена в навесной шкаф, либо закреплена между шкафами, поэтому нужно заранее решить, какая площадь остается для установки вытяжки. Если новая вытяжка устанавливается на место старой, то нужно произвести замеры освободившегося пространства, после чего покупать новую технику. Размер вытяжки зависит и от варочной поверхности, так как она должна располагаться над всей площадью плиты. Высота установки вытяжки над плитой варьируется от 70 см до 80 см.

На рынке техники вытяжки представлены в большом ассортименте. Прежде чем покупать товар, следует убедиться, что он соответствует необходимым размерам и нужной мощности.

Виды вытяжек

Вытяжки делятся по двум основным принципам работы: воздух сразу выводится на улицу или проходит очистку и возвращается в помещение.

  • Первый принцип работы называется грубой очисткой, воздух выходит на улицу путем подключения вытяжки к вентиляции кухонного помещения. Плюсы такого способа: низкая стоимость, можно реже менять фильтры, не так много шума, неприятные запахи устраняются мгновенно. Минусы: нельзя установить, если в помещении нет воздуховода или он в плохом состоянии.
  • Второй принцип – так называемая рециркуляция воздуха. Воздух проходит через многоуровневую очистку, после чего возвращается в помещение. Такие вытяжки ставят, если нет возможности выводить воздух сразу на улицу. Такие вытяжки стоят гораздо больше, фильтры в них менять необходимо регулярно и часто, воздух они очищают не полностью, а в пределах 70-80 процентов.

Виды вытяжек по способу установки

Вытяжки различаются и по способу установки. Существуют такие как:

  • Навесные. Установка вытяжки происходит путем монтажа под навесным шкафом, над варочной поверхностью.
  • Встраиваемые. Встраиваются в навесной шкафчик, в котором скрыт воздуховод, видна только выдвижная часть вытяжки.
  • Настенные. Крепится к стене над плитой.
  • Угловые настенные. Крепятся в угол на стену, подходит для помещений, в которых варочная поверхность расположена углом.
  • Наклонные. Крепятся к стене или шкафчику под наклоном.
  • Островные. Крепятся сразу к потолку над поверхностью плиты. Используются при отсутствии возможности монтажа к стене или к шкафчику.

Функции вытяжки и управление.

Существуют такие вытяжки, которые обладают высокой мощностью и низким уровнем шума. Достигают такого эффекта путем установки между мотором и корпусом вытяжки специальных акустических пакетов, либо подшипников. Такую функцию следует учесть, если нужна вытяжка большой мощности.

Управление вытяжки может быть электронным, сенсорным, кнопочным или слайдерным. Управление необходимо для включения дополнительных функций вытяжки: таких как освещение, режим скорости, таймера и других. Есть вытяжки с дистанционным пультом, что тоже весьма удобно.

Для выбора вытяжки нужно знать не так много: размеры, мощность, метод крепления и способ управления. Совместив все требования, можно подобрать качественную технику, которая будет работать исправно, а также прекрасно впишется в интерьер кухни.

Реклама: