Какая палатка лучше — кемпинговая или туристическая

Каким бы дорогим и надежным ни был спальник, без палатки в походе не обойтись, поскольку ночью тепло все равно не удастся сохранить внутри. Дело в том, что наполнитель спальника под тяжестью человека сжимается, поэтому частично теряет свои особенности. Чтобы избежать проблем и не заболеть в походе, следует уделить особое внимание покупке палатки.

Ассортимент палаток на рынке

Сегодня представлена масса палаток от разных производителей, отличающихся параметрами:

  • размером;
  • материалом;
  • наличием качественной гарнитуры;
  • вспомогательными элементами.

Также отличается и цена туристической палатки. Поэтому неопытный или начинающий путешественник легко может растеряться при выборе. Но и специалистам бывает сложно ответить на вопрос, какие палатки для туризма в Украине идеальны в том или ином случае, потому что здесь все зависит от:

  • времени года;
  • количества путешественников;
  • места стоянки;
  • экипировки и прочего.

В основном решает сам путешественник, что ему будет наиболее оптимально, прислушиваясь к советам бывалых. В частности, следует обратить внимание на размер палатки и материал ее изготовления. Чем плотнее ткань, тем меньше она будет продуваться ветром. Также желательно отдать предпочтение моделям с прорезиненной основой, которые помогут дополнительно защититься от влаги с земли и от дождя.

Внимание следует обратить и на место стыковки разных сторон палатки. Швы должны быть плотными и надежными. Воздух из такой палатки не будет выходить, соответственно, потребуется меньше времени на его обогрев.

Форма палатки

Этот параметр придает изделию определенные свойства и влияет на комфортность проживания:

  • Идеальным вариантом для ветреных мест станет модель в виде полусферы. 
  • Шатровая палатка позволяет перемещаться по ней во весь рост, но при этом она имеет небольшую сопротивляемость ветру. 
  • Полубочки — это идеальные модели для большого количества путешественников. Такие палатки обычно устанавливаются на длительный срок.

Размер 

Наиболее оптимальным вариантом для 2 человек будет шатер размером 2х3 м. Его емкости будет вполне достаточно, чтобы два человека могли спокойно отдохнуть и не мешать друг другу. Такую палатку легче протопить даже обычным баллончиком с газом.

Кемпинговая палатка отличается большим размером. Ее целесообразно брать с собой, если путешественники на автомобиле. Также такой вариант часто используют при выезде семьей на природу летом. В обычной палатке средних размеров можно разместиться вчетвером.

Туристические палатки характеризуются надежной защитой от непогоды. В них можно не бояться дождя и ветра. Также они отличаются простотой сборки, легким весом и небольшими размерами в собранном виде. Если вы будете путешествовать в Карпатах, то стоит с собой взять именно туристическую палатку, которую еще называют экстремальной. Такая модель сверхпрочная, надежная и изготовлена из долговечных материалов.

Важно обратить внимание на количество слоев материала. Чем больше слоев — тем выше ваш комфорт. Каждая модель отличается водостойкостью, а такой параметр указывается в характеристиках изготовителя.

Реклама: