Как найти потерянный или украденный смартфон

Никто не застрахован от потери телефона. Его можно случайно забыть в кафе или стать жертвой вора в общественном транспорте. К счастью, современные смартфоны имеют функцию, которая позволяет узнать их точное расположение, даже если устройство отключено или в нем поменяли SIM-карту. В этой статье рассказываем, как найти потерянный смартфон.

Как можно найти утраченный смартфон?

В зависимости от операционной системы, на которой работает телефон, существуют разные способы его поиска.

Android

Большинство Android-устройств синхронизируется с аккаунтом Google, поэтому для поиска стоит воспользоваться сервисом Google Device Manager. Сервис позволяет определить точное местонахождение всех устройств, синхронизированных с аккаунтом Google.

Также с помощью Google Device Manager можно дистанционно заблокировать смартфон, вывести на экран сообщение (например, номер телефона, по которому можно связаться) и удалить все свои данные.

iOS

Найти iPhone или любой другой девайс компании Apple можно с помощью стандартного приложения Find My iPhone. Проверить его работу можно следующим путем:

  1. Зайти в настройки устройства.
  2. Перейти в iCloud.
  3. Открыть вкладку Find My iPhone.
  4. Если нужно, активировать его.

Чтобы найти утраченный телефон, нужно зайти на сайт iCloud.com. На странице Find My iPhone будет отображаться местонахождение и вся остальная актуальная информация об устройстве. С помощью «Режима пропажи» можно заблокировать смартфон.

Какие есть другие способы поиска смартфона?

Помимо официальных сервисов, в Google Play и App Store есть и другие приложения, позволяющие обнаружить смартфон. Также есть и один универсальный метод — поиск по серийному номеру IMEI. Он состоит из 15 цифр, найти их можно на коробке смартфона, в Google Device Manager или по номеру *#6#.

Чтобы найти смартфон по его серийному номеру, нужно обратиться в полицию. Правоохранительные органы передадут информацию провайдеру, который и будет непосредственно заниматься поиском. Важно учитывать, что этот метод работает только с устройствами, в которых активирован GPS.

Не стоит пытаться самостоятельно искать смартфон по IMEI. Приложения, которые предлагают такую функцию, чаще всего являются мошенническими и собирают личные данные пользователей.

Смартфон все чаще содержат важную информацию о владельце, поэтому нужно знать, как найти или заблокировать устройство в случае его потери. С помощью специализированных сервисов сделать это не составляет труда.

Реклама: