Калий и магний: почему возникает дефицит и как бороться?

Магний и калий — макроэлементы, которые должны поступать в организм в больших дозах. Они обеспечивают правильную работу сердечно-сосудистой системы и мозга. При этом их количество между собой взаимосвязано. При дефиците одного вещества хуже начинает работать и другое. Для поддержания баланса можно купить лекарственные препараты с содержанием магния и калия по ссылке https://apteka911.ua/shop/soderzhaschie-kaliy-i-magniy в МИС Аптека 9-1-1.

Причины дефицита веществ

Недостаток веществ зачастую вызывает неправильную работу сердечной мышцы, не дает почувствовать расслабление и отдохнуть. Дефицит калия появляется из-за:

  • употребления большого количества соли — особенно в зимнее время, когда свежие продукты сменяются консервацией;

  • дефицита овощей, фруктов и орехов, которые содержат добрую дозу калия;

  • приема диуретиков (если они изначально не калийсберегающие), которые вымывают вещество с жидкостью;

  • частого употребления кофе или алкоголя — они способствуют выведению вещества.

Стрессы, депрессивное расстройство и угнетение нервной системы тоже плохо влияют на усвояемость калия.

Магний может находиться в дефиците из-за стресса, сахарного диабета, проблем с желудком и кишечником. Не дают ему нормально усваиваться чрезмерные физические нагрузки и неправильное питание.

Профилактика недостачи: как питаться правильно?

В качестве профилактики дефицита калия и магния в основном достаточно сделать свой рацион правильным. В других случаях лучше обращаться к врачу и принимать препараты. Большое количество калия содержат пшеничные крупы, цитрусовые, бананы, картофель и ягоды.

Чтобы получить достаточное количество магния, желательно есть фрукты, изделия из злаковых, яблоки и бананы. Среди животных продуктов подойдут молоко, творог, сыры, морепродукты. Для улучшения работы сердца и сосудов рекомендуют есть чеснок, брокколи, миндаль, курагу, авокадо. Все это положительно влияет на работу миокарда и укрепляет стенки сосудов.

Реклама: