ОСАГО vs КАСКО: особенности полисов автострахования

Водители должны уделить страхованию достаточно много внимания, чтобы обезопасить себя и других участников движения на дороге. В первую очередь речь идет об страховании ответственности (автогражданке). Предлагает выгодное автострахование в Запорожье компания ARX, которая разработала несколько разных программ с отличающимся набором услуг.

Что такое ОСАГО: о страховании ответственности

Полис ОСАГО называют еще автогражданкой. Его необходимо иметь всем водителям в Украине, чего требует действующие ПДД. Особенности страхового полиса:

  • компенсация выплачивается не виновнику аварии, а пострадавшим;
  • не покрывает ущерб имуществу виновника;
  • выплачивается только при подтверждении страхового случая, куда не входят техногенные и природные факторы.

Размер компенсации потерпевшим составляет 130 тыс. грн для имущества, 260 тыс. — при травмах, телесных повреждениях, потере работоспособности. Оформить ОСАГО можно онлайн: электронный и бумажный варианты страховки равносильны. 

При оформлении страховки в ARX вы можете пользоваться приложением для смартфона MyARX. Здесь представлена вся информация о ваших договорах. Доступ к ней есть даже без интернет-соединения.

КАСКО и его особенности

В отличие от предыдущего страхового полиса КАСКО необязателен. Но его оформление значительно облегчит вашу судьбу, если вы попадете в ДТП. С этим страхованием вы получите компенсацию, даже если авария произошла по вашей вине.

КАСКО делят на два вида: полный полис и частичный. Во втором варианте количество страховых случаев значительно уменьшается. 

Если вы оформляете полный страховой полис, то можете рассчитывать на компенсацию убытков при:

  • авариях даже по вашей вине;
  • угоне машины, вандализме;
  • повреждениях в результате природных катастроф;
  • несчастных случаях — последствия от падения кирпича тоже учитываются.

Все страховые случаи прописываются в договоре со страховой компанией. ARX также предлагает пять разных программ для КАСКО с полным или частичным покрытием убытков. Выбрать подходящий вариант можно на сайте.

Реклама: