Какая система водоочистки лучше для частного дома?

Нужна ли нам водоочистная установка? Вода, которая течет из наших кранов, поступает из водопроводной сети или из домашнего колодца. Хотя водопроводная вода соответствует требованиям питьевой воды, она может быть жесткой и, следовательно, оставлять обременительные отложения накипи. С другой стороны, вода, поступающая из колодцев, обычно имеет ряд параметров, превышающих норму, например, по содержанию железа, марганца, аммиака и т. д. Чтобы вода в доме была вкусной, полезной и не содержала нежелательных химических соединений, стоит приобрести соответствующую систему водоочистки, посетив магазин климатической техники, например “БТ-Сервис”. 

Очистка воды — лучший способ обеспечить высокое качество воды, поступающей в домашнюю установку, в соответствии с применимыми стандартами и предполагаемым использованием. При выборе водоочистной установки полезно знать, какое устройство выбрать.

В зависимости от потребностей

Предложение водоочистных систем довольно велико. Выбор станции водоподготовки зависит от: проблемы, которую мы хотим решить, и от источника, из которого поступает вода в домашнюю установку.

Прежде чем приступить к поиску подходящего очистного устройства, стоит узнать, боремся ли мы только с жесткой водой, или же помимо кальция и магния, ответственных за образование накипи, хотим избавиться еще и от железа, марганца и аммиак из воды. Неправильный цвет и запах воды также могут быть проблемой. 

Системы водоочистки частного дома, предназначенные для водопроводной воды, обычно представляют собой устройства, предназначенные для преобразования жесткой воды в мягкую. Для фильтрации воды из собственных водозаборов чаще всего используют станции, которые предназначены для борьбы с жесткостью воды, а также с содержащимися в ней железом, марганцем и аммиаком.

Станция очистки водопроводной воды – решение для жесткой воды

Если в вашем чайнике образовался известковый налет, а стойкие отложения известкового налета все еще появляются на смесителях на кухне и в ванной, у вас жесткая вода. Проблема жесткой воды встречается практически везде. Современные, полностью автоматические умягчители воды помогут справиться с неприятными отложениями по всему дому. Эти устройства монтируются на главном кране холодной воды. Прежде чем вода достигнет крана, она проходит через ионообменный слой в кондиционере, который заменяет ионы кальция и магния, вызывающие образование накипи, на ионы натрия.

  • Для небольших домовладений из 4-5 человек с 1 или 2 санузлами предназначены устройства с низкой эффективностью и максимальным расходом до 2,0 м3/ч.
  • Для больших домохозяйств с более чем двумя ванными комнатами и более чем 4 людьми лучше подходит более эффективный умягчитель с максимальным расходом до 2,8 м3/ч. Также в блок можно установить умягчитель воды. 
  • Для квартир в многоквартирных домах есть очистные системы с максимальным расходом 1,1 м3/ч или чуть больше с максимальным расходом 1,9 м3, который подойдет, например, под подвесным котлом.

Водоочистные системы для собственного водозабора

Если на ванне остались желто-коричневые разводы, на белье желтоватые разводы, а колодезная вода имеет металлический привкус, значит, в ней слишком много железа и марганца. Вода, поступающая из индивидуального водозабора, также может быть жесткой. Об этом свидетельствуют каменные отложения, появляющиеся, например, на сантехнических приборах или в чайнике. Чтобы справиться со всеми этими неудобствами, стоит приобрести установку водоподготовки, оснащенную многофункциональным фильтром. Он справится не только с жесткостью воды, но и удалит из нее железо, марганец, аммиак и органические вещества. 

Установки очистки воды, улучшающие ее вкус и внешний вид

Водопроводная вода обычно содержит хлор или его соединения. Их наличие необходимо для бактериологической безопасности. Наличие хлора в воде обуславливает ее специфический запах и вкус. Также у пользователей индивидуальных водозаборов может возникнуть проблема с ее не очень приятным привкусом и запахом. В обоих случаях лучшим решением будет выбор станции водоподготовки, оснащенной системой фильтрации, улучшающей вкус и запах воды. Эта система состоит из многослойного фильтра, перепускного клапана и шланга для слива промывочной жидкости. Такая установка водоподготовки не требует замены фильтрующих картриджей или установки дополнительных модулей подключения. Это может быть самостоятельное или дополнительное фильтрующее устройство, например, рядом с уже установленным умягчителем воды.

Реклама: