Как выбрать нож для похода или охоты

Выбор охотничьего ножа – непростая задача. Выберите лезвие, которое даст вам идеальный срез. На помощь приходит дешевая милитария и магазины, где вы можете купить нож с соответствующей кривизной лезвия и огранки.

Вот несколько особенностей, которыми должны обладать ножи с отличными режущими свойствами. Если вам нужен клинок, отвечающий всем требованиям, стоит обратить внимание на рекомендуемые модели.

Хорошая кривая кромки - Clip и Drop Point

Ножи Clip и Drop Point — военные предметы, которые выбирают не только солдаты и выживальщики, но и люди, проводящие много времени в лесу. У них четко очерченное лезвие и свисающий кончик с незаостренным гребнем. Помимо отличных режущих свойств, лезвия этого типа отличаются очень хорошей прочностью кончика, что позволяет использовать их для работ, требующих высокой точности. Если вы собираетесь на выживание или в более длительный поход, этот тип охотничьего ножа будет незаменим. Он подойдет для всех видов походных работ, таких как подготовка укрытия или даже опилок для костра.

Боуи — классический нож для выживания

Боуи обладает одинаково хорошими режущими свойствами, с четко очерченным лезвием и вогнутым наклоном спины. Его характерной особенностью является также то, что участок на острие можно затачивать с обеих сторон, благодаря чему, кроме режущих свойств, нож обладает удивительно хорошей прочностью острия. Вы можете использовать его как для открытия банок, так и в качестве импровизированного рычага.

Recurve – не только выпуклая форма

Рекурсивные ножи с характерным S-образным лезвием являются одними из самых острых в своем классе. Особым типом изогнутого лезвия является кукри, нож, который возник в Непале. Он сочетает в себе характерную кривизну живота с покатым гребнем. Изогнутые лезвия довольно сложно затачивать, а также они менее устойчивы к давлению, чем другие модели. Благодаря своим размерам они отлично подойдут при прорыве через густой лес.

Вогнутые и прямые срезы

Помимо типа лезвия, важны также высота и форма среза. Именно от них зависит, насколько хорошо нож покажет себя при резке.

Есть два основных разреза, которые лучше всего подходят для охотничьих ножей — плоский и вогнутый. Первый делится на два типа, полный и частичный.

  • Полный рез – это такой, при котором боковые кромки по всей своей ширине образуют режущий клин. Это, в свою очередь, делает лезвие характеризующимся хорошей износостойкостью и приличной режущей текучестью.
  • При частичном плоском срезе стороны ножа начинают скосить только с середины ширины, что делает клин меньше. Разница не слишком большая, но при выполнении глубоких пропилов в древесине гораздо лучше будет работать полная заточка.

Если вам важна максимальная острота, и при этом вы не планируете резать очень твердые материалы, можно остановить свой выбор на ноже с полым срезом. Будет очень удобно для приготовления импровизированных блюд. Боковые грани профилированы таким образом, чтобы создать максимально тонкий клин. Однако само лезвие будет более подвержено повреждениям, а кроме того, при глубоких порезах лезвие может оказывать большее сопротивление, чем при плоском порезе. Поэтому он хорошо подходит для строгания или резки ствола дерева, хотя бы для обозначения его положения. Также помните, что лезвие с вогнутым срезом сложно профилировать в домашних условиях.

Реклама: