Арабатская стрелка - уникально место отдыха

Видели ли вы на карте узкий кусочек земли, протянувшийся в направлении с севера на юг в Азовском море. Коса окружает одно из самых теплых морей, пляжи здесь песчаные, а море неглубокое и приветливое. Насыпь длиной около 110 метров в основном состоит из мелкого ракушечника. Ширина варьируется от 250 метров до 8 км. Это и есть знаменитая Арабатская стрелка или Арабатка, куда люди массово едут на отдых в Геническе. Добраться сюда можно поездом или с помощью автобусных тур-операторов, например "Топ Бас".

Территория косы в настоящее время относится в северной части к Херсонской области Украины, в южной части к Крымской Автономной республике. На Арабатке находится три небольших поселка, которые окружены многочисленными пансионами и базами отдыха. Ближайший крупный город – Геническ.

Озеро Сиваш

Одним из важнейших достопримечательностей этих территорий является озеро Сиваш. Этот знаменитый источник соли образовался по воле природы. Воды Азовского моря сквозь тонкий пролив попадают в озеро и, активно испаряясь под палящим солнцем, образуют раствор, концентрация солей в котором превышает морскую более чем в 16 раз. Такими же уникальными свойствами в мире обладают еще лишь три водоема:

  • Большое Соленое озеро в Северной Америке;
  • залив каспийского моря Кара – Богаз – Гол;
  • знаменитое Мертвое море.

Вода в озере цвета розовых кораллов, цвет образуется за счет высокого содержания особых микроводорослей, которые насыщают воду кератином. Полезных свойств этих вод не перечесть.

Недалеко от озера расположился лиман. Здесь можно поправить свое здоровье с помощью грязевых аппликаций. Чтобы добыть целебную грязь, придется немного постараться: на расстоянии около 10 метров от берега в специально обозначенном месте нужно со дна доставать грязевую массу и уже на берегу проводить лечебные процедуры. Грязевые аппликации рекомендуются при заболеваниях суставов. Любительницам красивой кожи придутся по вкусу маски на основе голубой и зеленой глины. Одно озеро богато и на грязи и на косметические вещества. Как и лечебная грязь, глина достается со дна озера в специально отведенных местах.

Термальные источники

Славится Арабатка также своим термальным источником. Ежегодно огромное количество туристов съезжается, чтобы почувствовать на себе его целебные свойства. Биологически – активные и минеральные вещества, насыщающие воды источника, помогают при заболеваниях:

  • нервной системы;
  • опорно-двигательной дисфункции.

Температура воды в источнике достигает 70 гр.С, и вода круглосуточно бьет из-под земли. Неподготовленному человеку сложно пробыть в воде и несколько минут, но постепенно тело привыкает и поглощает целебное тепло. Старожилы погружаются в воду до самой шеи. Лечебный сеанс не должен превышать 15-20 минут. Из-за высоких температур и противопоказаний детям до 15 лет не рекомендуется погружаться в термальные воды. После купания в горячем источнике чувствуется легкость и приятное утомление. Рядом находится местный рынок, где можно насладиться прохладительными напитками или полакомиться мороженым, а также приобрести сувениры на память об Арабатке.

На косе можно отдыхать не только с целью поправить здоровье. Множество развлечений ждут вас. Это и зоопарк, и аквапарк и дельфинарий. Организация поездки на море с top-bus.com.ua позволит избежать неприятностей и побыстрее окунуться в теплое море. Приятного отдыха! 

Реклама: