На каком транспорте лучше всего путешествовать с детьми?

Какой путешественник не любит быстрой езды? Наверно каждый, кто собрался в путешествие хочет как можно меньше времени провести в дороге и максимально быстро добраться до места назначение. Дело усложняется, когда у путешественника есть маленький ребенок. Иногда складывается ситуация, когда малыша не на кого оставить дома или наоборот, родитель хочет все время отпуска проводить вместе с ним. И здесь возникает вопрос, а на каком транспорте лучше всего добраться до места, чтобы потратить на дорогу немного времени и не пожертвовать комфортом для ребенка? Мы рекомендуем воспользоваться услугам пассажироперевозчика ukraine-tour.net. Они быстро доставят вас на все популярные курорты Украины Кирилловку, Бердянск, Железный порт.

Автомобиль

Несомненный плюс автомобиля это то, что путешественник сам выбирает, сколько ехать, когда выехать и когда останавливаться.

  • Если это небольшая по длительности поездка, то проблем возникнуть не должно. Ребенок может или спать или играть, но если поездка превышает по времени 3 часа, проблема состоит из двух составляющих. Родитель переживает, что ребенка укачает или он сильно устанет и может капризничать.
  • Поэтому в случае с ребенком следует позаботиться о средствах против укачивания. Это могут быть специальные лекарственные средства для детей, браслеты от укачивания, большое количество воды и старые добрые народные средства, такие как аскорбиновая кислота, конфеты без сахара для рассасывания или обычные дольки лимона. Правильный выбор средства зависит от возраста ребенка.
  • Периодически в пути необходимо делать остановки на сон, еду, разминку затекших конечностей и естественные нужды. Если дорога долгая, а спать в машине не хочется, необходимо заранее позаботится о бронировании гостиниц. Для этого отлично подойдут мини отели. Касательно питания, некоторые отели включают его в стоимость проживания. В противном случае, еще дома стоит посмотреть в интернете наличие «приличных» пунктов питания по пути. Еда в контейнерах и бутерброды вряд ли станут отличной идеей. Ведь многое зависит от погоды, наличия сумки-холодильника или термосумки. Если этих вещей нет, а на улице лето, тогда в дороге стоит ограничиться твердыми фруктами, водой и печеньем. Опять же все зависит от возраста ребенка. Даже заботливо приготовленное пюре может испортиться в машине. Дело обстоит лучше, если малыш еще грудной. В этом случае еда всегда с мамой.
  • С маленьким ребенком остановку лучше делать примерно каждые два часа.
  • Также ребёнка следует занять. Книжки, игрушки, мультфильмы на планшете. Так родитель сбережет нервы, а ребенок не заметит длительного пути.

Ввиду того, что в машине детям нельзя ездить без специального детского сиденья, родитель не должен постоянно держать ребенка на руках. Необходимо приучить ребенка к поездкам в детском кресле.

Автобус

На первый взгляд самый неудобный транспорт для поездок, как и для взрослых, так и для детей. Но есть и несомненные плюсы:

  • бюджетный вариант, очень удобно если в хотите сэконмить на поездке;
  • вы может посвятить все время ребенку, не нужно отвлекаться на вождение;
  • удобные рейсы и маршруты в любую точку у моря, например поездка на море с ukraine-tour в комфортабельном автобусе, будет настоящим удовольствием.

Однако у этого вида транспорта много минусов:

  • Во-первых, автобусы почти всегда переполнены, от этого в салоне душно и шумно, ребенок может нервничать и перевозбудиться.
  • Во-вторых, нет удобного места для сна. Если ребенок маленький, то единственный вариант – держать его на руках всю дорогу.
  • В-третьих, нет возможности выйти из автобуса тогда, когда это необходимо для взрослого и для ребенка.

Поезд

Здесь все зависит от материальной составляющей. Если средств хватит в лучшем случае на плацкарт, а в худшем на сидячий вагон, то лучше сразу отказаться от этой идеи.

Единственным комфортным вариантом здесь будет купе или категория СВ вагонов. Здесь нет вечной ходьбы других «путешественников» по вагону и днем и ночью, нет такого шума как в плацкартном вагоне, зато есть вероятность выкупить все купе или ехать только своей семьей, так как купе иногда бывает свободным. В купе или СВ есть возможность закрыть дверь, переодеться самому и переодеть ребенка, поспать обоим и спокойно поесть. Единственная рекомендация – это необходимость брать с собой антибактериальные салфетки, безспиртовые спреи, памперсы и горшок (если период памперсов прошел) для ребенка. Так как поезд всё-таки не самый «чистый» вид транспорта. Касательно еды, также как и с автомобилем стоит выбирать продукты, состояние которых не зависит от жары и духоты. Поездка на поезде самая увлекательная из всех. Поезд едет медленно, укачивая методичным постукиванием колес, а за окном мелькает пейзаж, который, кстати, неплохо занимает ребенка в поездке.

Самолет

Самый быстрый вид транспорта, но с психологической точки зрения самый некомфортный. И для взрослого и для ребенка. Но если полета не избежать, тогда рекомендации по развлечениям, питанию и укачиванию такие же, как и в других видах транспорта. Единственное, что следует сказать, так это то, что необходимо увлажнить слизистую носа ребенка, так как в салоне самолёта воздух сухой. В плане питания, в самолет кроме воды и легких фруктов (можно пюре) брать ничего не следует, особенно если родитель не знает, как поведет себя ребенок в самолете. Состояние организма в полете может измениться. Возможно появление тошноты, шума в ушах, тревожности. Это следует учитывать. Также сон в салоне самолета может быть очень неудобным для ребенка, а с походами в туалет и сменой памперсов могут возникнуть проблемы из-за большого количества пассажиров и ограниченного количества уборных. К тому же они очень маленькие.

В итоге можно сказать, что у каждого вида транспорта есть своим плюсы и минусы, поэтому залог хорошего отдыха это грамотное планирование своего путешествия.Планируйте свое путешествие вместе с "Юкрейнтур" и сделайте свой отдых незабываемым.

Реклама: