Что такое апостиль и зачем он нужен при выезде за границу?

Апостиль представляет собой знак легализации документов. Это форма заполнения сведений о законности какого – либо документа. Апостилирование – это международная форма легализации. Ею пользуются не все страны, а только страны, утвержденные в Гаагской конвенции в 1961 году. Некоторые страны ее не признают. Этот знак может быть в виде штампа, ставится на оригиналы и копии документов. Страны, признающие такую стандартную форму легализации документов, не требуют дополнительной легализации документов.

Штамп - апостиля, в Украине, например, представляет собой прямоугольную форму, длина одной из сторон которой 9 см. В разработке правил по международным стандартам такого штампа, записанных в Конвенции, не учтен важный фактор – нет его определенных форм.

Что такое апостиль для разных стран?

Это единая международная форма легализации документа. В конвенции установлен ряд важных сведений, которые обязательно должны быть записаны при апостилировании. Важен следующий перечень сведений при необходимости легализации того или иного документа:

  1. Государство, выдавшее апостиль;
  2. Город, выдавший легальный штамп;
  3. Наименование организации, поставившей такую печать;
  4. Фамилия и инициалы лица, поставившего знак легализации;
  5. Должность лица, поставившего штамп;
  6. Номер апостиля;
  7. Штамп организации, поставившей знак легализации;
  8. Подпись должностного лица, отвечающего за достоверность легализации;
  9. Наименование организации, выдавшей документ, подлежащий заверению;
  10. Дата проставления знака легализации.

Согласно Конвенции, апостиль может быть на языке государства его проставившем – на национальном языке. Но может быть и на одном из 2-х официальных языков – французском или английском.

Сейчас из практики видно, что обычная форма знака легализации содержит государственный язык и дублирует записи на одном из официальных языков. Заголовок признается только на французском языке.

Где поставить апостиль?

Единый международный знак легализации – апостиль, может проставляться прямо на самом документе, либо на листе, скрепленным с данным документом. Это утверждено в правилах Конвенции.

По Конвенции не утверждена определенная форма этого знака. В Украине используется штамп. Другие страны используют рельефную печать, стикеры, резиновые штампы.

Отсутствие определенной формы плохо сказывается на людях, желающих легализировать документы для предъявления в учреждениях других стран. Были случаи, что украинский суд не признал действительными документы, завизированные апостилем в Германии, именно из-за его нестандартной формы.

Сейчас разрабатываются электронные формы апостилей. Электронный способ легализации документов очень удобен. Разработка международных стандартов единой формы апостиля просто необходима. Такая важная процедура как легализация документов требует соблюдения единых стандартов во всех странах. Выработка единой формы штампа просто необходима для признания легализованных документов во всех странах.

По материалам https://jurklee.ua/blog/chto-takoe-apostil/

Реклама: