Любите соевый соус в виде приправы? В азиатских странах готовят разные варианты соуса - иногда он светлее, иногда темнее, то слаще, то более терпкий. Есть ли польза от острого соуса?

Соевый соус: полезен благодаря своим ингредиентам

Как и все соевые продукты, он богат белком: на 100 миллилитров около 11 граммов. Такое же количество соуса содержит приблизительно 6 граммов углеводов. Использование острого соуса рекомендуется как часть здоровой диеты: в нем нет жира, а в 100 миллилитрах лишь около 60 калорий.

В темном варианте много антиоксидантов, которые помогают защитить клетки. Однако поскольку соус используется в относительно небольших количествах, его нельзя считать основным источником антиоксидантов.

Суши с соевым соусом

Советы по здоровому использованию соуса

Пользу его для здоровья доказывает приведенная выше информация о питательных веществах. Но: он также содержит изрядное количество соли - в среднем 13%. В темных вариантах соуса содержание соли обычно немного выше, чем в светлых. Поскольку излишек соли может нанести вред здоровью, азиатским соусом все же следует наслаждаться умеренно. Тем не менее, он подходит в качестве замены чистой соли. Если помнить об этом и меньше солить приготовленные для соуса блюда, можно, не увеличивая потребление соли, извлечь пользу из полезных ингредиентов соуса.

Соевые соусы имеют пикантно-пряный, насыщенный вкус, который по-японски называют «умами» - официально это пятый аромат, помимо сладкого, соленого, горького и кислого.

Ингредиенты соевого соуса

Соевые соусы по традиции приготавливают из сои, пшеницы, воды и соли. Ингредиенты обрабатываются до состояния сусла и ферментируются долгие месяцы. В процессе созревания создается типичный вкус и темный цвет соуса. Многие японские соусы обходятся только главными ингредиентами. Соусы в китайском стиле обычно содержат дополнительные компоненты - сахар или натуральные красители. В соевых соусах нередко встречается глютамат натурального происхождения, который в основном отвечает за вкус умами.

Стоит убедиться, что соевый соус приготовлен традиционным способом. Это гарантирует, что сусло ферментируется в деревянных бочках. В промышленном массовом производстве этот процесс обычно исключается, поскольку созревание сусла ускоряется с помощью химических веществ. Кроме того, соусы часто содержат искусственные усилители вкуса, консерванты и красители.

Что такое суши, с чем его едят, и почему важен соевый соус?

Рыба очень полезна для здоровья, прежде всего, потому, что в ней содержится рыбий жир, который укрепляет сердце, улучшает работу мозга и очищает кровь от холестерина. Существует множество блюд из рыбы, и одним из самых популярных является традиционное блюдо японской кухни под названием суши.

История возникновения суши

Всемирная популярность суши начинается с 1980-х годов, но способ приготовления формировался еще задолго до этого. Изначально на территории стран Южной Азии придумали укладывать рыбу пластами с добавлением соли, затем эта рыба спрессовывалась камнями, спустя несколько недель камни снимали и накрывали спрессованную рыбу крышкой. В течение нескольких месяцев проходил процесс брожения, по окончании которого рыбу можно было употреблять в пищу. Однако зарождение рецепта приготовления суши в оригинальном виде началось с решения одного талантливого шеф-повара Youhei подавать маринованную рыбу в сыром виде. Но добавление риса началось в более позднее время, начиная с XVI века, до этого он лишь помогал сохранить рыбу в течение года, благодаря своим уникальным свойствам. После этого рецепты приготовления суши совершенствовались путем добавления различных ингредиентов в рис.

Также изобретались новые способы ускорения ферментации риса, позволяющие придать ему нужные свойства в течение нескольких дней. А позднее в рис начали добавлять уксус и различные приправы. При этом уксус обычно разбавлялся подсоленной водой, также для создания специфического вкуса туда порой добавляли сахар, мед или даже саке. Далее приправленный уксус смешивали с вареным рисом, морепродуктами и в течение определенного времени его спрессовывали. С того времени техника приготовления суши практически не изменилась, но продолжает совершенствоваться по сей день. Достаточно разобраться с принципом приготовления и можно смело экспериментировать, создавая свой уникальный вкус. Именно благодаря этому сегодня так популярно суши.

С чем едят суши?

Традиционно к суши на стол подаются различные соусы (васаби или соевый), и маринованный имбирь – гари, а из напитков – саке, или зеленый чай, который японцы называют «Агари» или «Оча». Если слово «васаби» ни о чем не говорит, то вам следует знать, что это очень острый соус ярко-зеленого цвета, который кроме невероятных вкусовых ощущений обеспечивает обеззараживание микробов при употреблении сырой рыбы. Заказывайте доставку еды, и будьте всегда сыты и довольны!

Соусы: приправа из Азии

Темный китайский отличается от японского соуса сильным пряным вкусом. Причина этого в высоком содержании сои. Светлый китайский соус имеет другой вкус: он относительно мягкий, слегка сладковатый и менее ярко выражен.

Где какой соус лучше использовать?

На светлом соевом соусе - менее крепком и пряном – как правило, готовятся блюда. Реже его использую как приправу из-за его очень мягкого вкуса - сладковатый вкус улучшает блюда из рыбы или птицы. Плотные блюда из свинины или говядины больше выигрывают от аромата темного соевого соуса.

Приправьте изысканные блюда легким соевым соусом. Темная версия прекрасно дополняет пряные и острые блюда, а также суши, выбрать и заказать их можно на сайте.

Суши

Кечап манис: соус из Юго-Восточной Азии

Это распространенная альтернатива соевому соусу из Малайзии и Индонезии. На вкус он больше соленый, но в то же время мягкий и сладковатый из-за используемого в нем пальмового сахара. Благодаря своей густой консистенции соус немного напоминает сироп.

Термин «кечап» в индонезийском означает все ферментированные соусы. Английское слово «кетчуп» восходит к этому термину.

Густой соус кечап очень подходит как базовая приправа к различным блюдам - как из овощей, так и блюдам из риса, рыбы и мяса, которые обретают с соусом ароматную, слегка сладкую нотку. Его добавляют к еде непосредственно перед подачей на стол и используют также для заправки.

Покупка и хранение

Соевый соус доступен в каждом супермаркете. Особые сорта стоит поискать в азиатских магазинах. Открытые бутылки лучше хранить в холодильнике и употреблять в течение двух-трех месяцев. В закрытом виде бутылки хранятся до трех лет.

Заменитель соуса из сои

Кто страдает от непереносимости глютена, может купить соус тамари. Этот безглютеновый соевый соус готовится из соевых бобов на 100%.

Реклама: