Путешествуете на арендованном авто? Что нужно знать, если вы попали в ДТП

Если вы любите путешествовать, посещать необычные места, и используете для этого арендованный автомобиль, то эта статья для вас. Как бы ни страшили нас дорожно-транспортные происшествия, от них не застрахован ни один даже самый опытный водитель. Но, чтобы обезопасить себя и минимизировать затраты финансов и собственного времени, проще заранее разобраться в алгоритме действий при возникновении ДТП. И начать стоит с внимательного изучения и подписания договора аренды.

Основные требования к договору аренды авто

Договор на предоставление транспортного средства в аренду содержит перечень прав и обязанностей сторон, закрепленный их подписями. В частности, он включает:

  • от арендодателя – передачу для эксплуатации полностью исправного автомобиля, своевременно прошедшего ТО и имеющего страховой полис;
  • от арендатора – соблюдения ряда правил, в частности, не передавать автомобиль третьим лицам без разрешения и не утаивать повреждения авто;
  • указание суммы залога, которую клиент должен внести перед арендой – именно из этой суммы взымается оплата при повреждении автомобиля. Также стоит обратить внимание на сумму, выплачиваемую вами самостоятельно, если ущерб не покрывается страховой компанией (при угоне или полном уничтожении авто);
  • в договорах также часто прописываются пункты, которых следует придерживаться при ДТП.

Перед подписанием договора арендаторам предлагается осмотреть машину на предмет наличия внешних повреждений или царапин. Каждый нюанс внешних дефектов, если они есть, должен быть зафиксирован в специальном акте приема-передачи. Водители зачастую попадаются на собственной невнимательности или недобросовестности рент-компаний: случае, если осмотр был проведен невнимательно, водитель рискует оплатить чужую поломку.

Дополнительная страховка

В случае попадания в дорожно-транспортное происшествие арендатор, согласно договору, выплачивает лишь залоговую сумму, если только авто не было полностью уничтожено. Для этого ему необходимо соблюсти несколько требований рент-компании, о которых ниже. Но есть возможность еще больше снизить свои риски путем приобретения дополнительной страховки, которая поможет уменьшить сумму ответственности за прокатную машину в несколько раз.

Согласие на подобную услугу даст возможность снизить залоговую сумму (а, следовательно, и выплату при аварии) при условии соблюдения договора. Наличие дополнительной страховки также позволяет свести к минимуму ответственность в случае незначительных повреждений авто, не связанных ДТП: например, при появлении случайных царапин, вмятин на кузове или трещин на стеклянных деталях.

ДТП на арендованном авто

Любая дорожная авария – это неприятно, даже, если пассажиры и водитель не пострадали, а само ДТП произошло не по вашей вине. В особенности, если вы попали в нее на автомобиле, взятом в аренду. Компания 7Cars на основе своего опыта и опыта своих клиентов рекомендует, как действовать, чтобы уменьшить ущерб в такой ситуации:

  • необходимо своевременно уведомить арендодателя о случившемся ДТП (как правило, в течение часа после происшествия);
  • вызвать полицейских на место аварии;
  • уведомить страховую компанию;

В остальном же порядок действий при ДТП на арендном автомобиле схож с аварией на личном автомобиле.

  • Включение аварийной сигнализации и расстановка знака аварийной обстановки перед и за автомобилем.
  • Оказание помощи пострадавшим, если таковые имеются.
  • Неучастие в конфликтах с противоположной стороной.
  • Фиксация в протоколе всех нюансов аварии. Лучше также перестраховаться и дополнительно указать в протоколе, что возможны не выявленные внутренние повреждения транспортного средства.
  • Получение у полиции копии протокола и справки об участии в ДТП: без этих документов арендодатели и страховая компания не смогут возместить вам убытки.

В качестве выводов

Арендатор полностью отвечает за ущерб автомобилю только в тех случаях, когда он является единоличным виновником аварии, у него нет никаких документов по ДТП, и он был единственным участником происшествия (например, въехал в столб или дорожное ограждение). Пусть вас также не пугает внезапная поломка машины: произошедшая без вашей вины, она полностью находится в зоне ответственности арендодателя, который должен либо вернуть вам деньги за время простоя, либо предоставить транспортное средство аналогичного класса взамен.

Реклама: