Виза и отдых, все что нужно туристу

Пора отпусков – то, чего мы ждём каждый год. Ведь так хочется махнуть на всё рукой и отправиться в путешествие в любимую страну. Только вот стоит подумать о том, что нужно знать и о чём не забыть, собираясь в поездку.

Оформляем визу

Прежде, чем бежать и оформлять визу, стоит знать, что украинцы могут посещать некоторые страны без них. Все желающие могут посетить США, Великобританию, Канаду и Австралию, а еще очень много других стран.

Америка также распахнула перед туристами двери, приглашая в США, Канаду, Бразилию, Гаити и Гавайские острова. Желающие могут заглянуть и на Гватемалу, побывать в Гондурасе, Гренаде, Мексике, и даже на Кубе.

Говоря же о визах, отметим их категории: туристические, журналистские, свадебные, деловые, транзитные и много других. Туристу рекомендуется оформить визу шенген, которая откроет доступ к посещению 26 стран мира, на территории которых действует шенгенское соглашение.

Сами же туристические визы делятся на категории:

  • С1: срок въезда – до 30 дней;
  • С2: срок от 30 до 90 дней;
  • С3: срок до 90 дней и многократный въезд;
  • С4: многократная, выдаётся на срок до 5 лет.

Для оформления визы понадобятся такие документы, как паспорт, фото, страховка, выписки из банка, билеты и документы, подтверждающие бронь в отеле или другом месте. Также следует учитывать срок действий самих документов, чтобы успеть вовремя их подать, ведь, к примеру, выписка из банка действует всего пять дней с момента получения.

Оформить визы в США, Великобританию, Канаду и Австралию можно здесь

Собираем нужные документы

Если речь идёт о поездке с ребёнком, стоит иметь при себе биометрический паспорт нового образца, а также разрешение на выезд во страны от второго родителя, на случай, если семья находится в разводе.

В зависимости от типа самой поездки, стоит не забывать захватывать с собой документы на автомобиль, билеты на мероприятия, приглашения. Не забывайте и о распечатке туристической программы, а также, в случае остановки у родственников, их адреса и контактные данные.

Определяемся с суммой поездки

Для каждой страны сумма, которую следует иметь при себе, будет отличаться. Заранее стоит прикинуть, на что будут тратиться деньги. Важно убедиться в том, что кредитная карта работает в пределах страны, и взять с собой сумму наличными. Если поездка планируется на неделю в одну из самых развитых стран, рассчитывайте примерно на тысячу евро.

Формируем багаж

Уточните у перевозчика о том, какой максимально допустимый вес приходится на багаж и ручную кладь, чтобы не пришлось платить за перевес. В основном, допускается до 20 кг багажа и 5 кг ручной клади на одного человека. Учтите, что многие аэропорты запрещают вкладывать в сумки различные аэрозоли, продукты питания, питьевую воду, косметику, острые предметы и, конечно же, алкогольные напитки.

Подбираем аптечку

Аптечка должна быть у каждого туриста. Не забывайте брать обезболивающее, бинты и пластыри, сорбенты, вату, средства от аллергии и для гигиены.

Помните также, что каждый перевозчик устанавливает свои ограничения и для некоторых лекарств могут понадобиться медицинские подтверждения и даже рецепты.

Реклама: