Каким образом можно добраться из аэропорта Ларнака до других кипрских городов

Аэропорт Ларнака - воздушные ворота Кипра

Среди всех кипрских аэропортов самым большим считается аэропорт Ларнака. Однако, если сравнивать с аэропортами других стран, он сравнительно небольшой (112 тысяч квадратных метров). В аэропорту есть только один пассажирский терминал с пропускной способностью, равняющейся восьми миллионам посетителей в год. Всего два уровня: нижний и верхний. Первый для прилетевших, а второй для отправляющихся. Прилетающий или отлетающий самолёт соединяется с терминалом с помощью телетрапа (коих в аэропорту шестнадцать). Время от времени для этой цели применяются автобусы.

Виды транспорта для передвижения от аэропорта

  • Автобусные направления пролегают, помимо самой Ларнаки, ещё и в Нокисию (время поездки – примерно час, а цена билета – восемь евро) и в Лимассол (продолжительность пути – 1 час 30 минут, а цена билета – 9 евро). Автобусы ездят круглые сутки (за исключением небольшого перерыва 00.15-03.00).
  • Альтернативой автобусов можно назвать такси на Кипре из аэропорта Ларнака. Стоянка, где можно арендовать машину располагается в самом аэропорту или на сайте https://taksi-kipr.com/. Примерно там же находятся и платные парковки, вмещающие 2500 мест. Первые двадцать минут стоят евро, а на семь суток – сорок два евро. Стоимость такси в аэропорте Ларнака различается в зависимости от времени, во время которого там будет находиться машина.
  • Если планируется активный отдых, включающий в себя поездку по острову и осмотр достопримечательностей, то лучше всего арендовать автомобиль. Непосредственно на территории терминала располагаются фирмы, готовые оказать подобные услуги. Цена аренды довольно невелика и, если сравнивать с другими вариантами, это ещё весьма дёшево, особенно по сравнению с такси, которое будет намного дороже. Просмотреть самые разные варианты и сравнить их по стоимости и по качеству можно на таких популярных в Европе сайтах, как www.rentalcars.com. Взяв напрокат автомобиль, можно не только избежать ненужных трат, но ещё и впоследствии своими глазами увидеть красоты этого острова.

Таким образом, всего есть три способа, как можно добраться из аэропорта до остальных кипрских городов: такси, аренда машины и автобус. Первый достаточно дорогой, в то время как второй будет намного дешевле, и он также подойдёт для активного отдыха. Автобус же является самым дешёвым и популярным способом, подходящим для всех туристов.

Особенности отдыха на Кипре

Кипр красивый остров в средиземном море. Если смотреть на карту, то он расположен под Турцией, примерно в северо-восточной части моря, и по площади третий после Сицилии и Сардинии. История этого места очень богата, так как Кипр находится на морских путях, соединяющих три континента Азию, Африку и Европу. Его не раз захватывали, и каждый завоеватель приносил на остров что свое. И сейчас, кстати, республика Кипр занимает не весь остров, а менее 58 процентов площади, 36 процентов это Турецкая Республика Северного Кипра, а остальное это британские базы и буферная зона ООН.

Кипр входит в еврозону, но поменять везде можно доллары и фунты, другая валюта, не имеет быстрой возможности обмена. Основной язык греческий, но большинство населения понимает английский. Так же основная часть надписей дублируется на английском, так что минимальное знание английского поможет при общении.

Движение автотранспорта левосторонние, привыкаешь быстро, транспортная система развита, автобусы с кондиционером (стоимость проезда в Лимассоле 1 евро - 1 поездка, 3 евро - билет на весь день, билеты приобретаются у водителя, вход в первую дверь, выход во вторую), такси Кипр Ларнака по счетчику. (Не проверял) Можно нанять такси на весь день стоимость примерно 100 евро и путешествовать по городу или поехать в другие города. Железной дороги нет (закрыта из-за нерентабельности) между городами передвигаются на автобусах (10-20 евро стоимость поездки) или на арендованных машинах (от 25 евро за сутки).

На Кипре проживают по большей части греки-киприоты, нормальные люди, какого-то специфического отношения к иностранцам нет. Если Вы были в Греции, то особых отличий не заметите.

Но лучше их называть киприотами и не упоминать о турецкой оккупации, а также о чем-то турецком, не нравится это им. В остальном обычные южные европейцы.

Реклама: