Почему стоит отправить детей в летний лагерь?

Многие родители задаются вопросом, нужно ли покупать сыну или дочке путевку в летний лагерь? Есть страх, что ребенок не сможет справиться без семьи или ему будет некомфортно от того, что он попадет в чужую группу сверстников. Но самостоятельное путешествие приносит много пользы. Например, если дети поедут в лагерь в Карпатах, то они смогут отдохнуть на природе и оздоровиться благодаря свежему горному воздуху. 

Помимо беззаботных игр и мероприятий, активного отдыха и осмотра достопримечательностей, есть и другие преимущества. Благодаря поездкам в лагерь дети становятся более самостоятельными, также они учатся налаживать хорошие отношения со своими ровесниками.

Какие навыки сможет получить ребенок, отдыхая в лагере?

Если хорошо организовать поездку, то дети могут научиться контролировать стремление к семье. Многим удастся обрести уверенность в себе за пределами дома. Тоска по родным – это естественное ощущение. Оно указывает на то, что ребенок и его семья довольно близки.

У каждого из них индивидуально развивается способность справляться со стрессом от того, что сейчас они не дома. Некоторые дети будут готовы в возрасте шести лет, а другие гораздо позже. В поездке их научат контролировать тоску и переключаться на программу лагеря.

Небольшой совет для родителей: это нормально, что вы тоже будете скучать по своему ребенку. Однако старайтесь не звонить ему слишком часто, достаточно одного раза в день. Дайте ребенку возможность свободно «дышать», это будет хорошо как для вас, так и для него. Вы можете быть уверены, что ваши отношения после возвращения ребенка с каникул будут еще лучше, чем до отъезда.

Поездка в лагерь научит самостоятельности

Еще один навык, который ребенок приобретает во время такого летнего отдыха, это самообслуживание. Конечно, педагоги или вожатые проследят за тем, чтобы дети носили одежду, подходящую для атмосферных условий. Но они не будут проверять, меняют ли они каждый день свое белье. Иногда дети забывают о таком основном деле, хотя все в доме заботятся о гигиене.

Ребенок также учится следить за своими вещами. Например, он будет помнить, что нельзя класть что-то мокрое в рюкзак или чемодан. Важное требование для детей – следить за порядком вокруг них: чтобы все хорошо себя вели, спали в тихий час. Между комнатами в отрядах часто существует конкуренция, а педагоги награждают самых достойных. Это будет мотивировать ребенка приучиться спать самостоятельно.

В лагере школьники смогут научиться обращаться с карманными деньгами. Иногда в младших группах общая сумма делится на две части. Одна из них хранится в конверте у воспитателя, он и вручает деньги ребенку в середине пребывания. Стоит поэкспериментировать с ребенком старше десяти лет и дать ему все карманные деньги сразу.

Лагерь – это полезные навыки и незабываемые впечатления

Каждый ребенок, впервые оставивший без родителей, сначала испытывает грусть и тоску. Иметь нормальные отношения с семьей вполне нормально. С течением времени, когда дети погружаются в водоворот игр, им не хватает времени на грусть. Поездка в лагерь подарит много позитивных эмоций и интересных знакомств.

Ваш ребенок научится быть более независимым и получит много других полезных навыков. Ему предстоит самостоятельно выбирать одежду, количество еды на тарелке или научиться распоряжаться полученными карманными деньгами.

Подарите ребенку возможность окунуться в мир веселых приключений вместе со своими ровесниками – организуйте ему поездку в лагерь!

Реклама: