Отдых в горах или у моря: как определиться?

Это тема для вечного спора отдыхающих. Она особенно актуальна в сезон отпусков, когда многие не могут определиться с тем, куда лучше поехать. Например, в Украине популярен отдых в Закарпатье. Благодаря особым климатическим условиям вас ждет прекрасное времяпровождение в любой сезон. Природа, местные достопримечательности, чистый горный воздух, закарпатская кухня и множество развлечений – все это манит отдыхающих с разных городов и даже стран.

Отдых у моря или гор - польза для здоровья

У одного и второго места есть свои преданные последователи. Они часто подчеркивают пользу для здоровья от пребывания на полюбившихся им курортах. Поездка к морю, по их мнению, является отличной идеей для аллергиков. Все потому, что здесь намного меньше пыльцы растений, чем в других регионах.

У водоема будет так называемый морской аэрозоль (частицы воды, содержащиеся в воздухе, которые возникают в результате брызг волн). Именно благодаря этому содержание йода в морском воздухе намного выше, чем где бы то ни было. Йод участвует в выработке гормонов щитовидной железы, которые играют очень полезную роль. Они регулируют обмен веществ, работу нервной, мышечной и кровеносной систем.

Пребывание в горах также полезно для здоровья. Горный климат благотворно влияет на нашу иммунную систему. Будучи на «высотах» вы сможете дышать воздухом, которого нет в других регионах страны. В весенне-летний сезон сосновые леса, часто растущие в горах, выделяют эфирные масла. Они полезны для наших дыхательных путей.

У отдыха на море или в горах – много для пользы для здоровья. Однако есть и другие ценности пребывания в одном из этих мест.

Что делать при плохой погоде?

Сторонники моря подчеркивают удовольствие от того, что можно загорать, купаться и гулять. Они также считают, что недаром отдых у воды более полезен для детей младшего возраста и пожилых людей, поскольку не требует от них столько же физических усилий, сколько потребуется от горных экскурсий.

В свою очередь сторонники гор отмечают: всего лишь нескольких дней плохой погоды достаточно, чтобы пребывание на побережье стало мучительным для всех отдыхающих, независимо от их возраста. С погодой в горах, особенно летом, такой проблемы нет (по крайней мере, по их мнению). Даже несмотря на то, что погода может часто меняться: будь то на солнце или дождь – всегда можно пойти погулять.

Пребывание в горах подойдет людям, которые борются с болезнями верхних дыхательных путей. Это особенно полезно в весенне-летний сезон. Эфирные масла от сосновых лесов положительно влияют на процессы лечения синусовых инфекций. Поэтому отдых в горах подойдет для борьбы с аллергией, туберкулезом, астмой и ревматическими заболеваниями. В свою очередь, таких поездок или походов должны избегать люди, страдающие от мигрени, гипертонии, ишемической болезни сердца или сердечной недостаточности.

Что следует учесть?

Погода в горах, хотя и переменная, но она немного мягче, чем морская. Поездка туда – хороший выбор для тех, кто предпочитает активный отдых в его широком понимании. Хотя сторонники гор утверждают, что для поездки погода не играет особой роли, лучше сдаться, когда за окном идет затяжной дождь.

Родители малышей должны тщательно выбирать жилье для отдыха с детьми – как в горах, так и на берегу моря. Это позволит вам позаботиться об альтернативе в плохую погоду. Любители общественной жизни и вечеринок обычно хотят примирить обе стороны спора.

Что выбрать – решать вам. Можно экспериментировать и чередовать отпуск в горах или на море, а если уж очень сложно определиться, то ищите курорты, где всё это сочетается. Приятно провести время!

Реклама: