Чем заняться и куда пойти во Львове?

Львов считается одним из самых европейских городов Украины, его причудливые рестораны и впечатляющая архитектура не оставит равнодушным ни одного путешественника. В нем размещено около 2500 исторических и архитектурных памятников. В 1998 году, за выдающееся сочетание европейских художественных традиций, Львов был включен в список наследия ЮНЕСКО. Первый парк в стране, университет, почта, украинский пивоваренный завод, общественный театр и железная дорога были основаны именно во Львове.

Еще немного полезной информации для путешественников: город очень дружелюбен к туристам и держит цены значительно ниже, чем в Киеве. А это, как утверждают приезжие, серьезный камень в огород украинской столице, так как здесь есть множество интересных кафе, ресторанов, музеев, церквей, галерей и других достопримечательностей. Вот обзор некоторых из них, что были отобраны на основании отзывов путешественников и рекомендаций местных жителей, чтобы вы могли выбрать куда пойти во Львове

Львовский оперный театр

Несколько фактов о львовском оперном театре:

  • Львовский оперный театр, бесспорно, архитектурная жемчужина города.
  • Он был построен в 1901 году известным венским архитектором Зигмундом Горголевским в стиле неоренессанса.
  • Сцена театра украшена оригинальным занавесом «Парнас», созданным известным польским художником Генрихом Ипполитовичем Семыградским.
  • Сейчас здесь поставлено 25 опер, 15 балетных спектаклей и 2 оперетты.
  • Спектакли проходят на украинском, русском, итальянском и польском языках.
  • Если турист не хочет упустить шанс увидеть оригинальное представление, то ему следует нанять местного жителя, чтобы он заранее купил билеты.

Львовская ратуша

Одной из главных туристических достопримечательностей Львова, в частности, является ратуша и ее башня. Нынешнее здание было построено в XIX веке и предлагает потрясающий панорамный вид на Львов. В те времена местные жители не одобряли это его и даже называли «уродливым дымоходом», однако сегодня здание стало частью самых важных туристических мест города. Факты о ратуше:

  • К крыше ратуши ведет более 400 ступеней, что вздымают ее на высоту в 65 метров (213 футов) над землей.
  • Если кто-то хочет подняться по лестнице, с него будет взята плата в размере 5 грн (около 0,5 евро).
  • Башенные часы были установлены здесь в 1851 году.
  • Легенда гласит, что монах, ответственный за звон часов, был уволен, и из-за этого он перенес сердечный приступ. С тех пор считается, что его призрак появляется ночью.

Площадь «Рынок», внесенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Площадь «Рынок» - это сердце Львова. Последние пять веков она была оживленным центром городской жизни, привлекающим туристов со всего мира. Ансамбль львовской рыночной площади состоит из ратуши и 44 зданий, представляющих различные архитектурные и художественные периоды, начиная с XVI по XX вв.

Здесь есть также четыре фонтана на каждой стороне площади – Диана, Нептун, Адониз и Амфитрита. Но самым популярным среди местных жителей является Нептун. Почему? Никто не знает.

Высокий замковый холм

Здесь можно насладиться завораживающим видом на Львов. Однако у туристов возникает один большой вопрос: почему это место так называется? Ну, во-первых, там нет замка. Во-вторых, это не такой уж и большой холм, его высота равна 413 метров. В общем, причина именно такого названия неизвестна.

Что касается фактов, то «Высокий замок» (еще одно название холма), был возведен в XIII веке царем Львом. Раньше на его месте была крепость, которая была резиденцией и тюрьмой. Теперь здесь сохранились лишь остатки старых стен.

Армянский собор самая старая церковь во Львове.

Во Львове много зрелищных церквей и соборов. Наиболее популярными из них являются Доминиканский собор XIII века, часовня семьи Боим, построенная в XVII веке, и Латинский собор, увиденный с башни ратуши.

К ним же относится и армянский собор, построенный в XIV веке армянским купцом. Он стоит снаружи на церковном дворе и содержит алтарь со страстью Христа на Голгофе. Это одно из старейших и самых интересных зданий во Львове, которое необходимо посетить. Особенность этого собора часовня XVIII века, вырезанная из дерева.

Львовский кофейный комбинат

Львовское производство кофе принадлежит к сети креативных ресторанов и проектов с уникальными в городе концепциями. Это заведение определенно следует посетить тем, кто любит необычные места.

Зачем? В подвале комбината расположены целая кофейная шахта с рабочими людьми, специальные кофейные лифты, железнодорожные пути и грузовики, используемые для перевозки кофе из одной части кофейни в другую. Все посетители получают специальные шахтные шлемы с лампами (чтобы можно было видеть в темноте).

В общем, Львов один из самых интересных городов в Украине, который, наряду с Киевом и Одессой, имеет свой аутентичный стиль архитектуры, свои удивительные вещи, рестораны, музеи с богатой коллекцией исторических произведений искусства и многие другое. Если вы выбираете где остановиться во Львове, советуем обратить внимание на гостинницу "Эдем". Это отличное место сочетающее отличный сервис, выгодное месторасположение и привлекательную цену.

Реклама: