Путешествие самостоятельно: как начать и что нужно

Пакетный отдых — это удобно и расслабляет, так как обо всем заботитесь не вы, а туроператор. Но если вы чувствуете, что выросли из «пакетных штанишек» и хотите спланировать отпуск самостоятельно — воспользуйтесь нашими советами.

Совет 1 — начните с малого

Необязательно сразу ехать в Европу или Азию, где вы, возможно, сразу растеряетесь, забудете все языки, которые знали, и попадаете в неприятную ситуацию. Выбирая, куда поехать, можно начать с самого простого — со своей страны.

В Украине масса интересных мест и городов, в которых вы наверняка еще не бывали. А если в этом году вы планировали морской отдых, в нашей стране есть два моря: Черное и Азовское. Если Азовское море кажется вам слишком маленьким, спокойным и вообще не особенно морем, приезжайте к Черному. Например, в Одессе вы сможете забронировать апартаменты в апарт-отеле «Посейдон» и ежедневно отдыхать на чистом песке, вдали от переполненных городских пляжей.

После того как посетите самостоятельно несколько украинских курортов и приобретете опыт, можете планировать поездку за границу. Например, в Болгарию или Польшу на 2-3 дня. Стоит начать с путешествий выходного дня, когда вы выезжаете в пятницу вечером, гуляете по городу 1-2 дня, а в понедельник утром уже оказываетесь на рабочем месте.

Совет 2 — найдите попутчика

Путешествовать в одиночку лучше всего вдвоем. Это веселее, увлекательнее, да и сфотографировать всегда есть кому. Ищите попутчиков из числа друзей или родных: тех, кого вы хорошо знаете и кому доверяете.

Если среди ваших знакомых не нашлось никого, кто составил бы вам компанию в путешествии, обратитесь к помощи специальных форумов. Там сидят люди, которые так же, как и вы ищут себе компаньона для поездки. Пообщайтесь, убедитесь, что человек адекватный, и отправляйтесь отдыхать вместе.

Совет 3 — рассчитайте бюджет поездки

Основное отличие самостоятельного отдыха от пакетного в том, что вам придется самостоятельно контролировать свои расходы. Из-за этого легко переплатить и сделать свой отдых еще дороже, чем если бы вы ехали по путевке.

Что поможет сэкономить средства:

  • предварительный расчет расходов для конкретной страны;
  • советы путешественников на форумах и в туристчиеских блогах;
  • покупка дешевых авиа- или автобусных билетов;бронь недорогого жилья.

Совет 4 — купите дешевые билеты и забронируйте недорогое жилье

Одно из главных преимуществ самостоятельного путешествия — возможность сэкономить на жилье и перелете.

Чтобы найти дешевые билеты, старайтесь покупать их заранее: за 1.5-2 месяца до вылета. Не обходите вниманием варианты перелета с пересадкой, так как они часто обходятся дешевле прямых рейсов. Заблаговременно подпишитесь на рассылки сайтов по поиску авиа- и автобусных билетов.

При выборе отеля обращайте внимание на тариф бронирования (возвратный или нет), тип номера, услуги. Можно сэкономить, выбрав жилье подальше от центра города, но тогда придется тратиться на проезд.

Совет 5 — оформите страховку

В пакетных турах хорошо еще и то, что страховка уже входит в стоимость. Если вы путешествуете самостоятельно, то оформление тревел-страховки ложится на ваши плечи. Перед поездкой за границу выпишите контакты посольства Украины и телефоны экстренных служб.

Реклама: