Что нового в iOS 11 для iPhone

Совсем недавно, 5 июня, прошла выставка WWDC, на которой традиционно компания Apple показывает все свои последние доработки в отраслях "железа" и программного обеспечения. И одним из шести ее пунктов стала презентация нового ПО для iPhone в виде iOS 11. В настоящее время для предварительного просмотра и тестирования доступна ее версия - beta developer preview. Тем кто хочет установить ее сейчас, перед этим стоит хорошо подумать, ведь версия еще достаточно «сырая», из-за чего система часто вылетает и не всегда корректно работает. Поэтому стоит дождаться публичного beta тестирования или официального обновления, которое будет доступно уже этой осенью. А сейчас ее следует устанавливать только гикам, обозревателям и тестерам, но отнюдь не людям которые хотели бы использовать ее в повседневной жизни. Ведь в финальной версии все это оптимизируется, баги - исправятся, скорее всего что-то изменится и возможно появится что-то новое. А теперь к самим изменениям, обновлениям и инновациям. И надеемся что система буде работать отлично на iPhone 11 128Gb White и других моделях производимых компанией Apple. 

Основные особенности новой системы

  • Плавное размытие встречает пользователя при активации экрана после сна.
  • По всему интерфейсу шрифты стали жирнее, изменилось много системных кнопок и программ.
  • Шторка сообщений теперь на экране блокировки, а сообщения не удаляются самостоятельно и читать их можно даже на заблокированном экране.

Обновление Control Center

И наверное одним из самых желанных обновлений стало обновление Control Center, панели управления которая разворачивается при свайпе снизу экрана вверх. Перерисовали интерфейс, изменив количество кнопок и их размещения. Теперь при сильном нажатии 3D Toch, открываются отдельные модули программ где доступно больше информации и элементов управления. Так, например виджет плеера отображает только иконку и кнопки переключения музыки но когда нажать на него, выплывет окно в котором можно будет рассмотреть больше данных и появится дополнительный ползунок регулировки громкости. А нажав на иконку шрифтов появится шкала на которой можно будет выбрать одну из пяти градаций размера букв. А самое главное теперь пункт управления можно кастомизировать, меняя в настройках порядок иконок, нельзя передвигать только модуль плеера, яркости, громкости и еще нескольких основных кнопок. Также здесь появились отдельно вынесены кнопки сотовых данных, режима модема и записи экрана на видео, теперь прямо с iPhone можно будет делать летсплеи. И возможно со временем интегрируются виджеты сторонних разработчиков. Для моделей в которых отсутствует 3D Touch - эти функции также доступны, но реализуются за счет продолжительности нажима.

Siri, AppStore, iMessage

Siri научилась переводить с английского на пять языков, и получила незначительные визуальные изменения. Также с ней теперь можно переписываться как и с ассистентом от Google.

Полностью изменился магазин AppStore, зайдя в который снизу вас встречает панель управления с пятью пунктами. В первом отображаются актуальные на данный день игры и программы вместе со статьям и роликами о них. Второй пункт с разнообразными подборками игр, третий - программ, в четвертом отображаются обновления, а в пятом - поиск.

В iMessage прибавилось эффектов, а также стала доступной возможность проводить платежи прямо в переписке. Камера теперь прямо из коробки может распознавать QR-codes. Появилось больше настроек, в частности отдельный пункт с учетными записями и расширенные функции Siri и поиска. Есть удобный раздел управления памятью в котором можно очистить телефон от всего не нужного. Стало доступным настраивать различные действия на постукивание по правому и левому AirPods.

В общем iOS 11 получилась достаточно удачной, предоставив качественный доступ пользователям к тем возможностям которых в предыдущих версиях не было, но которых все очень хотели, так как большинство из них уже были реализованы на Android девайсах.

Реклама: