Топ-5 способов обмана туристов в Таиланде

Любая страна заботится о своём имидже перед туристами. Не исключением является и Таиланд, который начал масштабную работу с таксистами. Их первыми встречают прибывающие туристы на вокзалах, аэропортах, остановках общественного транспорта. Поэтому власти Таиланда начнут более строго относиться к качеству предоставляемых услуг.

Способы обмана туристов в Таиланде

Но пока такая работа больше на бумаге, чем на практике, поэтому произвол таксистов – набирает обороты. Как же уберечь себя от хамства, обмана, а отдых в Таиланде провести на позитивной волне?

Чего можно ожидать от таксистов?

  1. Счётчик. Это наиболее распространённая проблема. Все таксисты в Таиланде, по правилам, должны получать оплату строго по счётчику, но туристы об этом попросту не знают, а счётчики в машине не работают вовсе или работают не верно. Это позволяет таксистам вымогать сумму, которая в несколько раз превышает действительную цену поездки.
  2. По кругу. Этой хитростью пользуются не только в Таиланде. Особенно это работает с туристами, ведь они не знают реального маршрута. Если до конечной точки ехать 25 минут, то петляя по закоулкам таксист будет ехать 40-50 минут, что отразится на цене поездки. Если маршрут пассажирам неизвестен – можно пользоваться навигатором и Как обманывают в Таиланде туристовобщаться с таксистом.
  3. Дополнительные услуги. Многие таксисты требуют вымышленную дополнительную оплату, но это – незаконно. Необходимо отстаивать свои права, иначе отдых приведет к огромным тратам. Известны случаи, когда таксисты просили оплату за открывание дверей или погрузку багажа.
  4. Не доехали. Очень часто таксисты высаживают пассажиров на середине маршрута, а оплату берут по полной стоимости. Причины для этого самые разные: от больших пробок до внезапного звонка от мамы. Конечно, это неправильно. Таксист обязан доставить пассажиров до указанного места назначения.
  5. Невыгодно. Нередко можно столкнуться с отказом таксиста везти пассажиров. Особенно, если ехать недалеко. Водитель может отказать, ссылаясь на конец рабочей смены. Но такой отказ неправомерный. Если у таксиста закончился рабочий день – он обязан снять с автомобиля знак, обозначающий услуги такси.

Что же делать?

Если обман всё же произошел, то обязательно сообщить информацию по телефону горячей линии – 1197. Это номер дорожной полиции. При этом, обязательно сообщить номер автомобиля и его цвет.

Будьте внимательны и хорошего отдыха!

Реклама: